Resultados en el torneo de Wimbledon

Lunes

En el All England Lawn Tennis & Croquet Club
Londres
Bolsa: 42,1 millones de dólares (Grand Slam)
Superficie, césped al aire libre
Sencillos
Hombres
Cuarta ronda

Roger Federer (2), Suiza, Roberto Bautista Agut (20), España, 6-2, 6-2, 6-3.

Andy Murray (3), Gran Bretaña, a Ivo Karlovic (23), Croacia, 7-6 (7), 6-4, 5-7, 6-4.

Stan Wawrinka (4), Suiza, a David Goffin (16), Bélgica, 7-6 (3), 7-6 (7), 6-4.

Gilles Simon (12), Francia, a Tomas Berdych (6), República Checa, 6-3, 6-3, 6-2.

Marin Cilic (9), Croacia, a Denis Kudla, EEUU, 6-4, 4-6, 6-3, 7-5.

Richard Gasquet (21), Francia, a Nick Kyrgios (26), Australia, 7-5, 6-1, 6-7 (7), 7-6 (6).

Vasek Pospisil, Canadá, a Viktor Troicki (22), Serbia, 4-6, 6-7 (4), 6-4, 6-3, 6-3.

Mujeres
Cuarta ronda

Serena Williams (1), EEUU, a Venus Williams (16), EEUU, 6-4, 6-3.

Maria Sharapova (4), Rusia, a Zarina Diyas, Kazajstán, 6-4, 6-4.

Garbiñe Muguruza (20), España, a Caroline Wozniacki (5), Dinamarca, 6-4, 6-4.

CoCo Vandeweghe, EEUU, a Lucie Safarova (6), República Checa, 7-6 (1), 7-6 (4).

Agnieszka Radwanska (13), Polonia, a Jelena Jankovic (28), Serbia, 7-5, 6-4.

Timea Bacsinszky (15), Suiza, a Monica Niculescu, Rumania, 1-6, 7-5, 6-2.

Madison Keys (21), EEUU, a Olga Govortsova, Bielorrusia, 3-6, 6-4, 6-1.

Victoria Azarenka (23), Bielorrusia, a Belinda Bencic (30), Suiza, 6-2, 6-3.

Dobles
Hombres
Tercera ronda

Jean-Julien Rojer, Holanda, y Horia Tecau (4), Rumania, a Lleyton Hewitt y Thanasi Kokkinakis, Australia, 7-6 (7), 6-3, 7-6 (1).

Rohan Bopanna, India, y Florin Mergea (9), Rumania, a Lukasz Kubot, Polonia, y Max Mirnyi, Bielorrusia, 7-6 (4), 6-7 (5), 7-6 (5), 7-6 (8).

Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (8), Brasil, a Daniel Nestor, Canadá, y Leander Paes (11), India, 6-3, 7-5, 3-6, 2-6, 6-2.

Marcin Matkowski, Polonia, y Nenad Zimonjic (7), Serbia, a Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut (10), Francia, 7-6 (7), 3-6, 7-5, 6-1.

Bob y Mike Bryan (1), EEUU, a Mate Pavic, Croacia, y Michael Venus, Nueva Zelanda, 7-6 (4), 6-3, 6-1.

Ivan Dodig, Croacia, y Marcelo Melo (2), Brasil, a Jonathan Marray, Gran Bretaña, y Frederik Nielsen, Dinamarca, 6-1, 6-4, 7-6 (6).

Mujeres
Tercera ronda

Martina Hingis, Suiza, y Sania Mirza (1), India, a Anabel Medina Garrigues, España, y Arantxa Parra Santonja (16), España, 6-4, 6-3.

Raquel Kops-Jones y Abigail Spears (5), EEUU, a Chan Hao-ching, Taiwan, y Alison Van Uytvanck, Bélgica, 6-2, 6-4.

Casey Dellacqua, Australia, y Yaroslava Shvedova (9), Kazajstán, a Karin Knapp y Roberta Vinci, Italia, 4-6, 6-2, 8-6.

Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (2), Rusia, a Mona Barthel, Alemania, y Lyudmyla Kichenok, Ucrania, 6-3, 6-1.

Cara Black, Zimbabue, y Lisa Raymond, EEUU, a Alla Kudryavtseva y Anastasia Pavlyuchenkova (11), Rusia, 2-6, 6-3, 6-4.

Timea Babos, Hungría, y Kristina Mladenovic (4), Francia, a Michaella Krajicek, Holanda, y Barbora Strycova (14), República Checa, 6-4, 6-2.

Bethanie Mattek-Sands, EEUU, y Lucie Safarova (3), República Checa, a Jarmila Gajdosova y Ajla Tomljanovic, Australia, 7-5, 6-2.

Hsieh Su-wei, Taiwan, y Flavia Pennetta (7), Italia, a Anna-Lena Groenefeld, Alemania, y CoCo Vandeweghe, EEUU, 3-6, 6-0, 9-7.

Mixtos
Segunda ronda

Oliver Marach, Austria, y Olga Savchuk, Ucrania, a David Marrero, España, y Arantxa Parra Santonja (17), España, 3-6, 6-3, 6-2.

Juan-Sebastián Cabal, Colombia, y Cara Black (9), Zimbabue, a Lleyton Hewitt y Casey Dellacqua, Australia, 0-6, 6-3, 6-3.

Junior Sencillos
Juveniles hombres
Primera ronda

Taylor Fritz (1), EEUU, a Jay Clarke, Gran Bretaña, 6-3, 6-2.

Ulises Blanch, EEUU, a Charles Broom, Gran Bretaña, 6-1, 6-1.

Franco Capalbo, Argentina, a Jake Delaney, Australia, 6-3, 6-4.

Tommy Paul (7), EEUU, a Benjamin Hannestad, Dinamarca, 6-1, 6-1.

Lukas Klein, Eslovaquia, a Marco Mosciatti, Italia, 6-1, 6-3.

Denis Shapovalov, Canadá, a Hong Seong Chan (5), Corea del Sur, 7-5, 4-6, 6-3.

Michael Mmoh (4), EEUU, a Geoffrey Blancaneaux, Francia, 6-3, 6-7 (3), 7-5.

Juan Pablo Ficovich, Argentina, a Sumit Nagal, India, 5-7, 6-2, 6-4.

Viktor Durasovic (8), Noruega, a Hubert Hurkacz, Polonia, 6-2, 6-2.

Reilly Opelka, EEUU, a Alex de Minaur, Australia, 4-6, 6-3, 13-11.

Marc Polmans, Australia, a Alejandro Tabilo, Canadá, 7-5, 6-1.

Lee Duck Hee (2), Corea del Sur, a Alex Molcan, Eslovaquia, 6-1, 7-6 (6).

Marcelo Tomás Barrios (6), Chile, a Ewan Moore, Gran Bretaña, 7-6 (2), 6-3.

Emil Reinberg, EEUU, a Federico Bonacia, Italia, 6-4, 5-7, 8-6.

Juveniles mujeres
Primera ronda

Kimberly Birrell, Australia, a Emilie Francati, Dinamarca, 7-6 (5), 6-4.

Anna Blinkova (12), Rusia, a Ioana Minca, Rumania, 6-2, 5-7, 6-0.

Lucie Wargnier, Francia, a Jodie Anna Burrage, Gran Bretaña, 6-1, 7-5.

Katarina Zavatska, Ucrania, a Yuan Yue, China, 6-0, 6-3.

Vera Lapko, Bielorrusia, a Miriam Kolodziejova (8), República Checa, 6-1, 6-1.

Xu Shilin (2), China, a Ines Ibbou, Argelia, 7-6 (2), 6-0.

Maia Lumsden, Gran Bretaña, a Dalma Galfi (3), Hungría, 7-5, 6-3.

Anna Brogan, Gran Bretaña, a Marketa Vondrousova (1), República Checa, 6-1, 6-2.

Sofía Kenin (9), EEUU, a Bianca Vanessa Andreescu, Canadá, 6-3, 6-1.

Jil Teichmann, Suiza, a Sophia Chow, Brasil, 6-2, 6-1.

Olivia Tjandramulia, Australia, a Emily Arbuthnott, Gran Bretaña, 6-3, 6-2.

Greet Minnen, Bélgica, a Maddison Inglis, Australia, 6-3, 6-3.

Katie Swan (5), Gran Bretaña, a Seone Mendez, Australia, 6-7 (5), 6-2, 6-4.

Raveena Kingsley, EEUU, a Destanee Aiava, Australia, 6-4, 5-7, 6-3.

Viktoria Kuzmova, Eslovaquia, a Anna Kalinskaya (4), Rusia, 7-6 (4), 6-4.

Deria Nur Haliza, Indonesia, a Manca Pislak, Eslovenia, 6-4, 6-4.