Reultados el jueves en el Abierto de Francia

Ernests Gulbis (18), Letonia, a Radek Stepanek, República Checa, 6-3, 6-2, 7-5.

Roger Federer (4), Suiza, a Dmitry Tursunov (31), Rusia, 7-5, 6-7 (7), 6-2, 6-4.

Novak Djokovic (2), Serbia, a Marin Cilic (25), Croacia, 6-3, 6-2, 6-7 (2), 6-4.

John Isner (10), EEUU, a Tommy Robredo (17), España, 7-6 (13), 7-6 (3), 6-7 (5), 7-5.

Tomas Berdych (5), República Checa, a Roberto Bautista Agut (27), España, 6-1, 6-2, 6-7 (4), 6-4.

Jo-Wilfried Tsonga (13), Francia, a Jerzy Janowicz (22), Polonia, 6-4, 6-4, 6-3.

Milos Raonic (8), Canadá, a Gilles Simon (29), Francia, 4-6, 6-3, 2-6, 6-2, 7-5.

Marcel Granollers, España, leads Martin Klizan, Eslovaquia, 6-7 (5), 6-2, 7-6 (4), susp., darkness.

Mujeres
Tercera ronda

Ajla Tomljanovic, Croacia, a Agnieszka Radwanska (3), Polonia, 6-4, 6-4.

Sam Stosur (19), Australia, a Dominika Cibulkova (9), Eslovaquia, 6-4, 6-4.

Carla Suárez Navarro (14), España, a Taylor Townsend, EEUU, 6-2, 6-2.

Garbine Muguruza, España, a Anna Schmiedlova, Eslovaquia, 6-2, 6-4.

Maria Sharapova (7), Rusia, a Paula Ormaechea, Argentina, 6-0, 6-0.

Eugenie Bouchard (18), Canadá, a Johanna Larsson, Suecia, 7-5, 6-4.

Pauline Parmentier, Francia, a Mona Barthel, Alemania, 1-6, 6-1, 7-5.

Angelique Kerber (8), Alemania, a Daniela Hantuchova (31), Eslovaquia, 7-5, 6-3.

Dobles
Hombres
Segunda ronda

Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (11), Francia, a Alejandro Falla, Colombia, y Marinko Matosevic, Australia, 1-6, 7-5, 6-0.

Mate Pavic, Croacia, y Andre Sa, Brasil, a Treat Huey, Filipinas, y Dominic Inglot (7), Gran Bretaña, 7-6 (5), 7-6 (6).

Marin Draganja, Croacia, y Florin Mergea, Rumania, a Teymuraz Gabashvili, Rusia, y Mikhail Kukushkin, Kazajstán, 6-3, 6-4.

Maximo González y Juan Mónaco, Argentina, a Eric Butorac, EEUU, y Raven Klaasen (14), Sudáfrica, 5-7, 6-4, 6-4.

Michael Llodra y Nicolás Mahut (5), Francia, a Santiago González, México, y Scott Lipsky, EEUU, 7-6 (2), 6-4.

Andre Begemann, Alemania, y Robin Haase, Holanda, a Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (2), Brasil, 5-7, 6-4, 6-4.

Jamie Murray, Gran Bretaña, y John Peers (15), Australia, a Simone Bolelli y Fabio Fognini, Italia, 6-4, 6-3.

Jack Sock, EEUU, y Joao Sousa, Portugal, a Pablo Cuevas, Uruguay, y Horacio Zeballos (16), Argentina, 3-6, 6-3, 6-2.

Feliciano López, España, y Jurgen Melzer, Austria, a Henri Kontinen y Jarkko Nieminen, Finlandia, 6-3, 6-4.

Andrey Golubev, Kazajstán, y Sam Groth, Australia, a David Marrero y Fernando Verdasco (4), España, 7-6 (7), 6-4.

Mujeres
Segunda ronda

Hsieh Su-wei, Taiwán, y Peng Shuai (1), China, a Vera Dushevina, Rusia, y Zheng Saisai, China, 6-1, 6-3.

Jelena Jankovic, Serbia, y Alisa Kleybanova, Rusia, a Sharon Fichman, Canadá, y Anastasia Pavlyuchenkova, Rusia, no se presentó.

Kristina Mladenovic, Francia, y Flavia Pennetta (12), Italia, a Jarmila Gajdosova, Australia, y Janette Husarova, Eslovaquia, 6-3, 6-3.

Andrea Petkovic, Alemania, y Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, a Klara Koukalova, República Checa, y Monica Niculescu (14), Rumania, 1-6, 6-2, 6-4.

Marina Erakovic, Nueva Zelanda, y Arantxa Parra Santonja (16), España, a Kristina Barrois y Annika Beck, Alemania, 7-5, 6-1.

Sara Errani y Roberta Vinci (2), Italia, a Shuko Aoyama, Japón, y Renata Voracova, República Checa, 6-4, 6-4.

Kaia Kanepi, Estonia, y Alexandra Panova, Rusia, a Tatjana Maria, Alemania, y Elina Svitolina, Ucrania, 6-2, 6-3.

Mixtos
Primera ronda

Katarina Srebotnik, Eslovenia, y Rohan Bopanna (2), India, a Andrea Hlavackova, República Checa, y Marc López, España, 7-6 (3), 7-5.

Alize Lim y Jeremy Chardy, Francia, a Mathilde Johansson y Adrián Mannarino, Francia, 7-5, 6-3.

Timea Babos, Hungría, y Eric Butorac, EEUU, a Janette Husarova, Eslovaquia, y Oliver Marach, Austria, 5-7, 7-5, 10-3.

Kristina Mladenovic, Francia, y Daniel Nestor (5), Canadá, a Chan Hao-ching, Taiwán, y Max Mirnyi, Bielorrusia, 7-6 (1), 6-4.

Abigail Spears, EEUU, y Alexander Peya (1), Austria, a Iveta Melzer, República Checa, y Jurgen Melzer, Austria, 6-4, 6-2.

Julia Goerges, Alemania, y Nenad Zimonjic (8), Serbia, a Amandine Hesse y Michael Llodra, Francia, 6-1, 7-5.

Lucie Hradecka, República Checa, y Mariusz Fyrstenberg (6), Polonia, a Julie Coin y Nicolás Mahut, Francia, 1-6, 7-6 (10), 10-8.

Yaroslava Shvedova, Kazajstán, y Bruno Soares (3), Brasil, a Casey Dellacqua, Australia, y Jamie Murray, Gran Bretaña, 6-3, 5-7, 10-6.

Alize Cornet y Jonathan Eysseric, Francia, a Anabel Medina Garrigues y David Marrero (7), España, 2-6, 7-5, 10-5.