Resultados del Abierto de Australia

Sábado

En el Melbourne Park
Melbourne, Australia
Bolsa: 29,72 millones de dólares (Grand Slam)
Superficie dura al aire libre
Sencillos
Hombres
Tercera ronda

Stephane Robert, Francia, a Martin Klizan, Eslovaquia, 6-0, 7-6 (2), 6-4.

Roger Federer (6), Suiza, a Teymuraz Gabashvili, Rusia, 6-2, 6-2, 6-3.

Roberto Bautista Agut, España, a Benoit Paire (27), Francia, 6-2, 6-1, 6-4.

Grigor Dimitrov (22), Bulgaria, a Milos Raonic (11), Canadá, 6-3, 3-6, 6-4, 7-6 (10)

Andy Murray (4), Gran Bretaña, a Feliciano López (26), España, 7-6 (2), 6-4, 6-2.

Jo-Wilfried Tsonga (10), Francia, a Gilles Simon (18), Francia, 7-6 (5), 6-4, 6-2.

Kei Nishikori (16), Japón, a Donald Young, EEUU, 7-5, 6-1, 6-0.

Rafael Nadal (1), España, a Gael Monfils (25), Francia, 6-1, 6-2, 6-3.

Mujeres
Tercera ronda

Maria Sharapova (3), Rusia, a Alize Cornet (25), Francia, 6-1, 7-6 (6).

Jelena Jankovic (8), Serbia, a Kurumi Nara, Japón, 6-4, 7-5.

Dominika Cibulkova (20), Eslovaquia, a Carla Suárez Navarro (16), España, 6-1, 6-0.

Simona Halep (11), Rumania, a Zarina Diyas, Kazajstán, 6-1, 6-4.

Sloane Stephens (13), EEUU, a Elina Svitolina, Ucrania, 7-5, 6-4.

Agnieszka Radwanska (5), Polonia, a Anastasia Pavlyuchenkova (29), Rusia, 5-7, 6-2, 6-2.

Garbine Muguruza, España, a Caroline Wozniacki (10), Dinamarca, 4-6, 7-5, 6-3.

Victoria Azarenka (2), Bielorrusia, a Yvonne Meusburger, Austria, 6-1, 6-0.

Dobles
Hombres
Segunda ronda

Rohan Bopanna, India, y Aisam-ul-Haq Qureshi (7), Pakistán, a Colin Fleming y Ross Hutchins, Gran Bretaña, 4-6, 6-3, 6-2.

Eric Butorac, EEUU, y Raven Klaasen, Sudáfrica, a Jamie Murray, Gran Bretaña, y John Peers (15), Australia, 6-4, 6-4.

Leander Paes, India, y Radek Stepanek (5), República Checa, a Daniele Bracciali, Italia, y Alexandr Dolgopolov, Ucrania, 6-1, 6-4.

Mariusz Fyrstenberg y Marcin Matkowski (9), Polonia, a Jarkko Nieminen, Finlandia, y Dmitry Tursunov, Rusia, 5-7, 7-5, 7-6 (4).

Treat Huey, Filipinas, y Dominic Inglot (12), Gran Bretaña, a Andreas Seppi y Potito Starace, Italia, 6-3, 6-7 (5), 6-1.

Pablo Carreno Busta y Guillermo García-López, España, a Oliver Marach, Austria, y Florin Mergea, Rumania, 7-6 (3), 6-3.

Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (2), Brasil, a Mahesh Bhupathi, India, y Rajeev Ram, EEUU, 6-4, 7-6 (7).

Daniel Nestor, Canadá, y Nenad Zimonjic (8), Serbia, a Marin Draganja y Mate Pavic, Croacia, 7-5, 6-1.

Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin (11), Francia, a Johan Brunstrom, Suecia, y Frederik Nielsen, Dinamarca, 0-6, 7-5, 6-3.

Bob y Mike Bryan (1), EEUU, a Robin Haase, Holanda, y Christopher Kas, Alemania, 6-3, 6-2.

Alex Bolt y Andrew Whittington, Australia, a David Marrero y Fernando Verdasco (3), España, 7-6 (4), 6-3.

Iván Dodig, Croacia, y Marcelo Melo (4), Brasil, a Simone Bolelli y Fabio Fognini, Italia, 2-6, 6-1, 6-4.

Mujeres
Segunda ronda

Cara Black, Zimbabue, y Sania Mirza (6), India, a Monica Niculescu, Rumania, y Klara Zakopalova, República Checa, 7-5, 6-1.

Monique Adamczak y Olivia Rogowska, Australia, a Julia Goerges, Alemania, y Barbora Zahlavova Strycova (14), República Checa, 6-2, 6-3.

Jarmila Gajdosova, Australia, y Ajla Tomljanovic, Croacia, a Annika Beck y Andrea Petkovic, Alemania, 6-4, 6-2.

Andrea Hlavackova y Lucie Safarova (7), República Checa, a Anabel Medina Garrigues, España, y Yaroslava Shvedova, Kazajstán, 6-2, 6-2.

Madison Keys y Alison Riske, EEUU, a Kristina Mladenovic, Francia, y Flavia Pennetta (12), Italia, 7-5, 6-4.

Timea Babos, Hungría, y Petra Martic, Croacia, a Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (5), Australia, 6-1, 6-3.

Eugenie Bouchard, Canadá, y Vera Dushevina, Rusia, a Anna-Lena Groenefeld, Alemania, y Mirjana Lucic-Baroni (11), Croacia, 6-4, 7-5.

Alize Cornet y Caroline García, Francia, a Svetlana Kuznetsova, Rusia, y Sam Stosur, Australia, 6-3, 7-6 (4).

Daniela Hantuchova, Eslovaquia, y Lisa Raymond (15), EEUU, a Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, y Stefanie Voegele, Suiza, 6-2, 6-3.

Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (3), Rusia, a Jelena Jankovic, Serbia, y Karin Knapp, Italia, 6-4, 6-3.

Mixtos
Primera ronda

Sania Mirza, India, y Horia Tecau (6), Rumania, a Chan Hao-ching, Taiwán, y Robert Lindstedt, Suecia, 4-6, 7-6 (3), 10-8.

Jarmila Gajdosova y Matthew Ebden, Australia, a Storm Sanders y Chris Guccione, Australia, 6-2, 6-4.

Katarina Srebotnik, Eslovenia, y Rohan Bopanna (2), India, a Raquel Kops-Jones, EEUU, y Treat Huey, Filipinas, 6-2, 6-3.

Julia Goerges, Alemania, y Aisam-ul-Haq Qureshi, Pakistán, a Donna Vekic, Croacia, y Thanasi Kokkinakis, Australia, 6-3, 6-4.

Anna-Lena Groenefeld, Alemania, y Alexander Peya (1), Austria, a Vera Dushevina, Rusia, y Jean-Julien Rojer, Holanda, 6-3, 7-6 (5).

Anabel Medina Garrigues, España, y Bruno Soares (5), Brasil, a Cara Black, Zimbabue, y Jamie Murray, Gran Bretaña, 6-2, 6-4.

Kristina Mladenovic, Francia, y Daniel Nestor, Canadá, a Hsieh Su-wei, Taiwán, y Raven Klaasen, Sudáfrica, 7-5, 6-3.