Lista de ganadores de los premios Goya

A continuación la lista completa de ganadores de la 31ra entrega anual de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el sábado en Madrid.—Mejor película: "Tarde para la ira".—Mejor...

A continuación la lista completa de ganadores de la 31ra entrega anual de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el sábado en Madrid.

—Mejor película: "Tarde para la ira".

—Mejor dirección: J.A. Bayona, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor dirección novel: Raúl Arévalo, "Tarde para la ira".

—Mejor actriz protagonista: Emma Suárez, "Julieta".

—Mejor actor protagonista: Roberto Álamo, "Que Dios nos perdone".

—Mejor guion original: David Pulido y Raúl Arévalo, "Tarde para la ira".

—Mejor guion adaptado: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, "El hombre de las mil caras".

—Mejor actor de reparto: Manolo Solo, "Tarde para la ira".

—Mejor actriz de reparto: Emma Suárez, "La próxima piel".

—Mejor actriz revelación: Anna Castillo, "El olivo".

—Mejor actor revelación: Carlos Santos, "El hombre de las mil caras".

—Mejor música original: Fernando Velázquez, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor canción original: "Ai, ai, ai" de Sílvia Pérez Cruz, "Cerca de tu casa".

—Mejor documental: "Frágil equilibrio", Guillermo García López.

—Mejor dirección de producción: Sandra Hermida Muñiz, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor dirección de fotografía: Óscar Faura, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor dirección artística: Eugenio Caballero, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor montaje: Bernat Vilaplana y Jaume Martí, "Un monstruo viene a verme".

—Mejor diseño de vestuario: Paola Torres, "1898. Los últimos de Filipinas".

—Mejor sonido: Peter Glossop, Oriol Tarragó y Marc Orts, por "Un monstruo viene a verme".

—Mejor película de animación: "Psiconautas. Los niños olvidados".

—Mejor película iberoamericana: "El ciudadano ilustre" (Argentina).

—Mejor película europea: "Elle" (Francia).

—Mejor cortometraje documental: "Cabezas habladoras", Juan Vicente Córdoba.

—Mejor cortometraje de ficción: "Timecode", de Juanjo Giménez.

—Mejor cortometraje de animación: "Decorado", de Alberto Vázquez.

—Mejor maquillaje y peluquería: Marese Langan y David Martí, por "Un monstruo viene a verme".

—Mejores efectos especiales: Pau Costa y Félix Bergés, "Un monstruo viene a verme".

—Goya de Honor: Ana Belén.