Lista de ganadores de los Premios Platino

A continuación la lista de ganadores de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, que en su 9a edición se entregaron el domingo en Madrid.

A continuación la lista de ganadores de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, que en su 9a edición se entregaron el domingo en Madrid.

Película iberoamericana de ficción: El buen patrón (España)

Dirección: Fernando León de Aranoa, El buen patrón (España)

Guion: Fernando León de Aranoa, El buen patrón (España)

Interpretación masculina: Javier Bardem, El buen patrón (España)

Interpretación femenina: Blanca Portillo, El buen patrón (España)

Interpretación masculina de reparto: Alfredo Castro, Karnawal (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México)

Interpretación femenina de reparto: Aitana Sánchez-Gijón, Madres Paralelas (España)

Película de animación: Ainbo: La guerrera del Amazonas (Perú)

Película documental: A última floresta" (Brasil)

í“pera prima de ficción iberoamericana: Karnawal (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México)

Música original: Alberto Iglesias, Madres paralelas (España)

Dirección de montaje: Germano de Oliveira, 7 prisioneiros (Brasil)

Dirección de arte: Antxón Gómez, Madres paralelas (España)

Dirección de fotografía: Kiko de la Rica, Mediterráneo (España)

Dirección de sonido: Akritchalerm Kalayanamitr, Memoria (Colombia, México)

Premio Platino al cine y educación en valores: Los lobos (México)

Miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana: El reino (Argentina)

Interpretación masculina en miniserie o teleserie: Javier Cámara, Venga Juan (España)

Interpretación femenina en miniserie o teleserie: Daniela Ramírez, Isabel (Chile)

Interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie: Joaquín Furriel, El reino (Argentina)

Interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: Najwa Nimri, La casa de papel (España)

Mejor creador en miniserie o teleserie: Marcelo Pineyro, Claudia Piñeiro, El reino (Argentina)

Premio Platino de Honor: Carmen Maura