Lista de nominados a los Premios Goya del cine español

A continuación, la lista de nominados a los Premios Goya, en su 35ta edición, según se anunció el lunes.

A continuación, la lista de nominados a los Premios Goya, en su 35ta edición, según se anunció el lunes.

-Mejor película: Adú, Ane, La boda de Rosa, Las niñas y Sentimental.

-Mejor director: Salvador Calvo por Adú, Juanma Bajo Ulloa por Baby, Iciar Bollain por La boda de Rosa e Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

-Mejor actor: Mario Casas por No matarás, Javier Cámara por Sentimental", Ernesto Alterio por Un mundo normal y David Verdaguer por Uno para todos.

-Mejor actriz: Amaia Aberasturi por Akelarre, Patricia López Arnaiz por Ane, Kiti Mánver por El inconveniente y Candela Peña por La boda de Rosa.

-Mejor actor de reparto: ílvaro Cervantes por Adú, Sergi López por La boda de Rosa, Juan Diego Botto por Los europeos y Alberto San Juan por Sentimental.

-Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por El inconveniente; Verónica Echegui por Explota, Explota; Nathalie Poza por La boda de Rosa y Natalia de Molina por Las niñas.

-Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por Ane, Bernabé Rico por El inconveniente, Pilar Palomero por Las niñas y Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

-Mejor actor revelación: Adam Nourou por Adú, Chema del Barco por El plan, Janick por Historias lamentables y Fernando Valdivielso por No matarás.

-Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por Ane; Paula Usero por La boda de Rosa; Milena Smith por No matarás y Griselda Siciliani por Sentimental.

-Mejor película iberoamericana: El agente topo (Chile), El olvido que seremos (Colombia), La llorona (Guatemala) y Ya no estoy aquí (México).

-Mejor película europea: Corpus Christi, El oficial y el espía, El padre y Falling.

-Goya de Honor: íngela Molina

-Mejor música original: Adú, Akelarre, Baby y El verano que vivimos.

-Mejor canción original: Adú, El verano que vivimos, La boda de Rosa y Las niñas.

-Mejor guion original: Alejandro Hernández por Adú; Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables; Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa y Pilar Palomero por Las niñas.

-Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos; David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos y Cesc Gay por Sentimental.

-Mejor película de animación: La gallina Turuleca.

-Mejor dirección de producción: Adú, Akelarre, Black Beach y Nieva en Benidorm.

-Mejor dirección de fotografía: Adú, Akelarre, Black Beach y Las niñas.

-Mejor montaje: Adú, Black Beach, El año del descubrimiento y Las niñas.

-Mejor dirección artística: Adú, Akelarre, Black Beach y Las niñas.

-Mejor diseño de vestuario: Akelarre, Explota, explota, Las niñas y Los europeos.

-Mejor maquillaje y peluquería: Adú; Akelarre; Explota, explota y Orígenes secretos.

-Mejor sonido: Adú, Akelarre, Black Beach y El plan.

-Mejores efectos especiales: Adú, Akelarre, Black Beach e Historias lamentables.

-Mejor película documental: Anatomía de un dandy, Cartas mojadas, El año del descubrimiento y My Mexican Bretzel.

-Mejor cortometraje de ficción: 16 de decembro, A la cara, Beef, Gastos incluidos y Lo efímero.

-Mejor cortometraje documental: Biografía del cadáver de una mujer, Paraíso en llamas, Paraíso y Solo son peces.

-Mejor cortometraje de animación: Blue & Malone: Casos imposibles; Homeless Home", "Metamorphosis" y "Vuela.