Lista de nominados a los Latin Grammy

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación. La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá e...

A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy, anunciada el martes por la Academia Latina de la Grabación. La ceremonia de los Latin Grammy, en su 21ra edición, se transmitirá en vivo el 9 de noviembre por Univision.

GENERAL

”Grabación del año: China, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; Cuando estés aquí, Pablo Alborán; Vete, Bad Bunny; Solari Yacumenza, Bajofondo con Cuareim 1080; Rojo, J Balvin; Tutu, Camilo con Pedro Capó; Lo que en ti veo, Kany García y Nahuel Pennisi; Tusa, Karol G y Nicki Minaj; René, Residente; Contigo, Alejandro Sanz.

”ílbum del año: YHLQMDLG, Bad Bunny; Oasis, J Balvin y Bad Bunny; Colores, J Balvin; Por primera vez, Camilo; Mesa para dos, Kany García; Aire (versión día), Jesse & Joy; Un canto por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade; Pausa, Ricky Martin, La conquista del espacio, Fito Páez; Cumbiana, Carlos Vives.

”Canción del año: ADMV, Maluma; Bonita, Juanes y Sebastián Yatra; Codo con codo, Jorge Drexler; El mismo aire, Camilo; For Sale, Alejandro Sanz y Carlos Vives; #elmundofuera (improvisación), Alejandro Sanz; Lo que en ti veo, Kany García y Nahuel Pennisi; René, Residente; Tiburones, Ricky Martin; Tusa, Karol G y Nicki Minaj; Tutu, Camilo con Pedro Capó.

”Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

POP

”Mejor álbum vocal pop contemporáneo: Spoiler, Aitana; Prisma, Beret; Por primera vez, Camilo; Más futuro que pasado, Juanes; Pausa, Ricky Martin.

”Mejor álbum vocal pop tradicional: La metamorfosis, Reyli Barba; Compadres, Andrés Cepeda y Fonseca; Trece, Andrés Cepeda; ¡Spangled!, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; Mirándote a los ojos, José Luis Perales.

”Mejor canción pop: Amor en cuarentena, Raquel Sofía; Bonita, Juanes y Sebastián Yatra; Cuando estés aquí, Pablo Alborán; Tutu, Camilo con Pedro Capó; Una vez más, Ximena Sariñana.

URBANA

”Mejor fusión/interpretación urbana: China, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; Hablamos mañana, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; Azul, J Balvin; Cántalo, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; Yo x ti, tu x mí, Rosalía y Ozuna.

”Mejor interpretación de reggaetón: Yo perreo sola, Bad Bunny; Morado, J Balvin; Loco contigo, DJ Snake y J Balvin con Tyga; Porfa, Feid y Justin Quiles; Chicharrón, Guaynaa con Cauty; Te soñé de nuevo, Ozuna; Si te vas, Sech y Ozuna.

”Mejor álbum de música urbana: Emmanuel, Anuel AA; YHLQMDLG, Bad Bunny; Oasis, J Balvin y Bad Bunny; Colores, J Balvin; Ferxxo (Vol 1: M.O.R.), Feid; Nibiru, Ozuna; 1 of 1, Sech; Easy Money Baby, Myke Towers.

”Mejor canción de rap/hip hop: Antes que el mundo se acabe, Residente; Baile del dinero, Anuel AA; Goteo, Duki; Kemba Walker, Eladio Carrion y Bad Bunny; Medusa, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

”Mejor canción urbana: Adicto, Tainy, Anuel AA y Ozuna; Muchacha, Gente de Zona y Becky G; Rave de Favela, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; Rojo, J Balvin; Yo x ti, tú x mí, Rosalía y Ozuna.

ROCK

”Mejor álbum de rock: Jueves, El Cuarteto de Nos; Seremos primavera, Eruca Sativa; Undotrecua, Miguel Mateos; ¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes), Molotov; Incomunicación, Vetamadre.

”Mejor canción de rock: Biutiful, Mon Laferte; Bola de fuego, Chancho En Piedra; Creo, Eruca Sativa; Mario Neta, El Cuarteto de Nos; Yo me lo merezco, Santana con Buika.

”Mejor álbum de pop/rock: La que manda, Gina Chávez; Cabildo y juramento, Conociendo Rusia; Acabadabra, Juan Galeano; Pangea, Los Mesoneros; La conquista del espacio, Fito Páez.

”Mejor canción de pop/rock: Dolerme, Rosalía; La canción de las bestias, Fito Páez; Quiero que me llames, Conociendo Rusia; Quiero vivir, Draco Rosa; Últimas palabras, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

”Mejor álbum de música alternativa: Sobrevolando, Cultura Profética; Disco estimulante, Hello Seahorse!; 2030, Louta; Miss Colombia, Lido Pimienta; Ubicación en el tiempo real, Barbi Recanati.

”Mejor canción alternativa: Buenos Aires, Nathy Peluso; Caracoles, Cultura Profética; Carapazón, Eruca Sativa; Chilango Blues, Mon Laferte; En cantos, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

”Mejor álbum de salsa: 40 Años de power, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; Tentaciones Vol. 1, Charlie Cruz; 40, Grupo Niche; Memorias de Navidad, Víctor Manuelle; Un gallo para la historia, Tito Rojas.

”Mejor álbum de cumbia/vallenato: Por el mundo entero, Binomio de Oro; Sigo cantando al amor (Deluxe), Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; Dale Play, Kvrass; Voz de mujer, Karen Lizarazo; Los Cumbia Stars, Los Cumbia Stars.

”Mejor álbum de merengue y/o bachata: The Genetics of Bachata, José Manuel Calderón; Bailando contigo, Manny Cruz; Los conquistadores, Grupo Manía; Ahora, Eddy Herrera; Larimar, Daniel Santacruz.

”Mejor álbum tropical tradicional: Este es nuestro changí¼í, Changí¼í de Guantánamo; Pa™lante, Ernesto Fernández; ícono, Orquesta Aragón; Failde con tumbao, Orquesta Failde; Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe, Mariaca Semprún.

”Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: Energía para regalar, El Caribefunk; Mi derriengue, Riccie Oriach; Mariposas, Omara Portuondo; Alter ego, Prince Royce; Cumbiana, Carlos Vives.

”Mejor canción tropical: Búscame, Kany García y Carlos Vives; Canción para Rubén, Carlos Vives y Rubén Blades; Imaginarme sin ti, Elvis Crespo y Manny Cruz; Quédate, Debi Nova y Pedro Capó; Y basta ya, Pavel Núñez.

CANTAUTOR

”Mejor álbum cantautor: Sublime, Alex Cuba; Reciente (Adelanto), El David Aguilar; Mesa para dos, Kany García; 3:33, Debi Nova; Después de todo, Yordano.

REGIONAL MEXICANA

”Mejor álbum de música ranchera/mariachi: Antología de la música ranchera, Aida Cuevas; Hecho en México, Alejandro Fernández; A los 4 Vientos Vol. 1 ˜ranchero™, Eugenia León; Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández, Mariachi Sol de México de José Hernández; Ayayay!, Christian Nodal.

”Mejor álbum de música banda: Te encontré, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; Al rey José Alfredo Jiménez, Banda Lirio; Playlist, Chiquis; Labios mentirosos, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; Salud por nuestro 25 aniversario, La Séptima Banda.

”Mejor álbum de música tejana: Pa´la pista y pa™l pisto, Vol. 1, El Plan; Live in México, La Mafia; 25th Anniversary Contigo, Jay Pérez and The Band; Película, Vol. 1, Siggno; It™s Time, South Tx Homies.

”Mejor álbum de música norteña: De Terán para el mundo, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; Simplemente gracias, Calibre 50; A los 4 vientos Vol. 2 ˜norteño™, Eugenia León; La historia continúa, Los Cardenales de Nuevo León; Los Tigres del Norte at Folsom Prison, Los Tigres del Norte.

”Mejor canción regional mexicana: Ayayay!, Christian Nodal; Caballero, Alejandro Fernández; Dejaré, Lupita Infante; #hashtag, Siggno; Mi religión, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

”Mejor álbum instrumental: Plays Daniel Figueiredo, Leo Amuedo; Cartografias, Caetano Brasil; Sotavento, Compasses; Festejo, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; Terra, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

”Mejor álbum folklórico: A capella, Susana Baca; Historias cantadas, Gaiteros de Pueblo Santo; Toño García: el último cacique, Los Gaiteros de San Jacinto; Quinteto con voz, Quinteto Leopoldo Federico; Aguije, Tierra Adentro.

”Mejor álbum de tango: Contemporary Tango Trilogy, Alejandro Fasanini; Tango argentino: Gardel y Piazzolla, Jorge Calandrelli; Fuelle y cuerda, Gustavo Casenave Quartet; Comme il faut, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; Tango sacro, Rodolfo Mederos.

”Mejor álbum de música flamenca: Quimeras del tiempo. ˜Ilus3™, Ezequiel Benítez; Tardo antiguo, Antonio Campos; Vivir, Naike Ponce; Flamenco sin fronteras, Antonio Rey; Que suene el cante, Antonio Reyes.

JAZZ

”Mejor álbum de jazz latino/jazz: Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band; Carib, David Sánchez; Puertos: Music From International Waters, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón.

CRISTIANA

”Mejor álbum cristiano (en español): Caminemos con Jesús, Tony Alonso; Único, Amalfi; Atmósfera, Arthur Callazans; Soldados, Alex Campos; ¿Quién dijo miedo?, Gilberto Daza; A la medianoche, Elevation Worship; Hay más, Hillsong Worship; Origen y esencia, Jesús Adrián Romero.

”Mejor álbum cristiano (en portugués): Catarse: Lado A, Daniela Araújo; Reino, Aline Barros; Profundo, Ministério Mergulhar; Maria passa í  frente Padre Marcelo Rossi; Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019), Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

”Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: N, Ana Vitória; Enquanto estamos distantes, As Bahias e a Cozinha Mineira; Apká!, Céu; Guaia, Marcelo Jeneci; Eu, Melim con Vocíª.

”Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: Amarelo, Emicida; Little Electric Chicken Heart, Ana Frango Elétrico; Letrux aos prantos, Letrux; Universo do canto falado, Rapadura; Na mí£o as flores, Suricato.

”Mejor álbum de samba/pagode: Mangueira - A menina dos meus olhos, Maria Bethí¢nia; Martinho 8.0 - Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo), Martinho da Vila; Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70, Cláudio Jorge; Fazendo samba, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; Mais feliz, Zeca Pagodinho.

”Mejor álbum de música popular brasileña: O amor no caos, volumen 2 Zeca Baleiro; Belo Horizonte, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; Bloco na rua (deluxe), Ney Matogrosso; Planeta fome, Elza Soares; Caetano Veloso & Ivan Sacerdote, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

”Mejor álbum de música sertaneja: #Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe), Fernando & Sorocaba; Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019), Paula Fernandes; Livre - Vol. 1, Lauana Prado; Churraco do Teló Vol. 2, Michel Teló; Por mais beijos ao vivo (ao vivo), Zé Neto & Cristiano.

”Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: Veia nordestina, Mariana Aydar; Aquí está - Se sossegado, Camané & Mário Laginha; Acaso casa ao vivo, Mariene de Castro e Almério; Targino sem limites, Targino; Obatalá - Uma homenagem a Mí£e Carmen, Grupo Ofa; Autíªntica, Margareth Menezes.

”Canción en lengua portuguesa: A tal caní§í£o para lua (microfonado), Vitor Kley & Samuel Rosa; Abricó-de-Macaco, Joí£o Bosco; Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior), Emicida con Majur & Pabllo Vittar; Libertaí§í£o, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; Pardo, Céu.

NIÑOS

”Mejor álbum de música latina para niños: Viva la fiesta, Colegio De Música de Medellín; Paseo lunar, The Lucky Band; Artistas de profesión, Sophia; Canta y juega, Tina Kids; Sonidos que cuentan, Veleta Roja.

CLíSICA

”Mejor álbum de música clásica: Eternal Gratitude, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; King Mangoberry, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; La voz del ave, Eddie Mora; The Juliet Letters, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

”Mejor obra/composición clásica contemporánea: Dues peces per a piano, Joan Magrané; Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta, José Serebrier; Pataruco, Ricardo Lorenz; Sacre, Carlos Fernando López y José Valentino; Sine nomine, Eddie Mora.

ARREGLO

”Mejor arreglo: La flor de la canela, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); Te extraño, Daniel Barón (Dani Barón); Asas fechadas, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); Bésame mucho, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); Guapanguito, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

DISEÑO DE EMPAQUE

”Mejor diseño de empaque: Jinetes del apocalipsis, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); Lado A, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); MSDL - Canciones dentro de canciones, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); Salto al color, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

PRODUCCIí“N

”Mejor ingeniería de grabación para un álbum: Aire (versión día), Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); Apká!, Alexandre Fontanetti, Diogo Poí§as & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); Quimera, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; Sublime, John Beetle Bailey, ingeniero; John Beetle Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); 3:33, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

”Productor del año: Rafa Arcaute; Eduardo Cabra Visitante; Pablo Díaz-Reixa El Guincho; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

”Mejor video musical versión corta: Saci (remix), BaianaSystem & Tropkillaz; Rojo, J Balvin; Cubana, Bivolt; Para ya, Porter; TKN, Rosalía & Travis Scott.

”Mejor video musical versión larga: Una vuelta al sol, Amaia; The Warrior Women of Afro-Peruvian Music, Just Play Peru; Los Tigres del Norte at Folson Prison, Los Tigres del Norte; Relato de la memoria futuro, Siddhartha; El mundo perdido de cumbiana, Carlos Vives.