A continuación la lista de nominados a la 32da edición anual de los premios Goya del cine español, según se anunció el miércoles. Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia en Madrid el 3 de febrero.

-Mejor película: “El autor”, “Estiu 1993”, “Handia”, “La librería”, “Verónica”.

-Mejor dirección: Manuel Martín Cuenca, “El autor”; Aitor Arregi y Jon Garaño, “Handia”; Isabel Coixet, “La librería”, Paco Plaza, “Verónica”.

-Mejor dirección novel: Sergio G. Sánchez, “El secreto de Marrowbone”; Carla Simón, “Estiu 1993”; Javier Ambrossi y Javier Calvo, “La llamada”; Lino Escalera, “No sé decir adiós”.

-Mejor guion original: Pablo Berger, “Abracadabra”; Carla Simón, “Estiu 1993”; Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, “Handia”; Fernando Navarro y Paco Plaza, “Verónica”.

-Mejor guion adaptado: Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, “El autor”; Agusti Villaronga y Coral Cruz, “Incierta gloria”; Isabel Coixet, “La librería”; Javier Ambrossi y Javier Calvo, “La llamada”.

-Mejor música original: Pascal Gaigne, “Handia”; Alberto Iglesias, “La cordillera”; Alfonso de Vilallonga, “La librería”; Eugenio Mira, “Verónica”.

-Mejor canción original: “Algunas veces” de José Luis Perales, “El autor”; “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” de Alfonso de Vilallonga, “La librería”; “La llamada” de José Miguel Conejo Torres (Leiva), “La llamada”; “Rap Zona Hostil” de Roque Baños, “Zona hostil”.

-Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, “Abracadabra”; Javier Gutiérrez, “El autor”; Javier Bardem, “Loving Pablo”; Andrés Gertrúdix, “Morir”.

-Mejor actriz protagonista: Maribel Verdú, “Abracadabra”; Emily Mortimer, “La librería”; Penélope Cruz, “Loving Pablo”; Nathalie Poza, “No sé decir adiós”.

-Mejor actor de reparto: José Mota, “Abracadabra”; Antonio de la Torre, “El autor”; David Verdaguer, “Estiu 1993”; Bill Nighypor, “La librería”.

-Mejor actriz de reparto: Adelfa Calvo, “El autor”; Anna Castillo, “La llamada”; Belén Cuesta, “La llamada”; Lola Dueñas, “No sé decir adiós”.

-Mejor actor revelación: Pol Monen, “Amar”; Eneko Sagardoy, “Handia”; Eloi Costa, “Pieles”; Santiago Alverú, “Selfie”.

-Mejor actriz revelación: Adriana Paz, “El autor”; Bruna Cusí, “Estiu 1993”; Itziar Castro, “Pieles”; Sandra Escacena, “Verónica”.

Mejor dirección de producción: “Estiu 1993”, “Handia”, “La librería”, “Oro”.

-Mejor dirección de fotografía: “Estiu 1993”, “Handia”, “La librería”, “Oro”.

-Mejor montaje: “Abracadabra”, “Estiu 1993”, “Handia”, “La librería”.

-Mejor dirección artística: “Abracadabra”, “Handia”, “La librería”, “Oro”.

-Mejor diseño de vestuario: “Abracadabra”, “Handia”, “La librería”, “Oro”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Abracadabra”, “Handia”, “Oro”, “Pieles”.

-Mejor sonido: “El autor”, “El bar”, “Handia”, “Verónica”.

-Mejores efectos especiales: “Handia”, “Oro”, “Verónica”, “Zona hostil”.

-Mejor película de animación: “Deep”, “Nur eta Herensugearen tenplua”, “Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”.

-Mejor película documental: “Cantábrico, los dominios del oso pardo”, “Dancing Beethoven”, “Muchos hijos, un mono y un castillo”, “Saura(s)”.

-Mejor película Iberoamericana: “Amazona”, Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck; “Tempestad”, Tatiana Huezo; “Una mujer fantástica”, Sebastián Lelio; “Zama”, Lucrecia Martel.

-Mejor película europea: “C'esí la vie!”, Eñe Toledano y Olivier Nakache; “Lady Macbeth”, William Oldroyd; “The Square”, Rubén Óstlund; “Toni Erdmann”, Maren Ade.

-Mejor cortometraje de ficción: “Australia”, Lino Escalera; “Baraka”, Néstor Ruiz Medina; “Como yo te amo”, Fernando García-Ruiz; “Extraños en la carretera”, Carlos Solano; “Madre”, Rodrigo Sorogoyen.

Mejor cortometraje documental: “Los desheredados”, Laura Ferrés; “Primavera rosa en México”, Mario de la Torre; “The Fourth Kingdom”, Adán Aliaga y Alex Lora; “Tribus de la Inquisición”, Mabel Lozano.

Mejor cortometraje de animación: “Colores”, Arly Jones y Sami Natsheh; “El ermitaño”, Raúl Diez; “Un día en el parque”, Diego Porral; “Woody & Woody”, Jaume Carrió.