Resultados en el torneo de Wimbledon

Nick Kyrgios (15), Australia, a Radek Stepanek, República Checa, 6-4, 6-3, 6-7 (9), 6-1.Richard Gasquet (7), Francia, a Aljaz Bedene, Gran Bretaña, 6-3, 6-4, 6-3.Jo-Wilfried Tsonga (12), Francia, a...

Nick Kyrgios (15), Australia, a Radek Stepanek, República Checa, 6-4, 6-3, 6-7 (9), 6-1.

Richard Gasquet (7), Francia, a Aljaz Bedene, Gran Bretaña, 6-3, 6-4, 6-3.

Jo-Wilfried Tsonga (12), Francia, a Inigo Cervantes, España, 6-4, 7-6 (5), 6-4.

John Millman, Australia, a Albert Montañés, España, 7-5, 4-6, 5-7, 6-4, 6-3.

Albert Ramos Viñolas, España, a Vasek Pospisil, Canadá, 6-4, 3-6, 6-3, 6-4.

Viktor Troicki (25), Serbia, a Tristan Lamasine, Francia, 6-4, 6-2, 6-2.

Dennis Novikov, EEUU, a Luke Saville, Australia, 4-6, 6-4, 7-5, 6-4.

Yen-hsun Lu, Taiwán, a Alexander Kudryavtsev, Rusia, 6-4, 6-1, 6-4.

Dustin Brown, Alemania, a Dusan Lajovic, Serbia, 4-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-4.

Juan Mónaco, Argentina, a Taro Daniel, Japón, 7-5, 4-6, 6-3, 6-2.

Marcel Granollers, España, a Víctor Estrella Burgos, República Dominicana, 6-2, 6-4, 2-6, 6-4.

Benjamin Becker, Alemania, a Facundo Bagnis, Argentina, 6-3, 6-3, 6-1.

Joao Sousa (31), Portugal, a Dmitry Tursunov, Rusia, 3-6, 7-6 (2), 4-6, 6-3, 7-5.

Benoit Paire (26), Francia, a Franko Skugor, Croacia, 3-6, 7-6 (2), 2-6, 6-3, 10-8.

Stan Wawrinka (4), Suiza, a Taylor Fritz, EEUU, 7-6 (4), 6-1, 6-7 (2), 6-4.

Juan Martín del Potro, Argentina, a Stephane Robert, Francia, 6-1, 7-5, 6-0.

Feliciano López (22), España, a Rajeev Ram, EEUU, 7-6 (5), 6-4, 6-4.

Roberto Bautista Agut (14), España, a Jordan Thompson, Australia, 6-3, 6-3, 6-3.

Gilles Muller, Luxemburgo, a Santiago Giraldo, Colombia, 4-6, 6-7 (3), 7-6 (5), 6-3, 15-13.

Andy Murray (2), Gran Bretaña, a Liam Broady, Gran Bretaña, 6-2, 6-3, 6-4.

Mikhail Kukushkin, Kazajstán, a Martin Klizan, Eslovaquia, 7-6 (7), 7-6 (5), 6-4.

Fernando Verdasco, España, vs. Bernaard Tomic (19), Australia, 6-4, 3-6, 3-6, 6-3, suspendido por lluvia..

Tomas Berdych (10), República Checa, ganaba a Iván Dodig, Croacia, 7-6 (5), 5-7, 6-1, 4-1 (15-15), suspendido por lluvia.

Radu Albot, Moldova, ganaba a Gastao Elias, Portugal, 3-6, 6-2, 7-5, 2-1, suspendido por lluvia.

Florian Mayer, Alemania, ganaba a Dominic Thiem (8), Austria, 2-1 (15-15), suspendido por lluvia.

Donald Young, EEUU, ganaba a Leonardo Mayer, Argentina, 6-4, 0-2 (15-30), suspendido por lluvia.

Albano Olivetti, Francia, ganaba a Matthew Barton, Australia, 7-6 (7), 6-6 (5-5), suspendido por lluvia.

Jiri Vesely, República Checa, ganaba a Igor Sijsling, Holanda, 6-2, 6-4, 1-1, suspendido por lluvia.

Alexander Zverev (24), Alemania, ganaba a Paul-Henri Mathieu, Francia, 6-3, 6-4, 3-0, suspendido por lluvia.

Mujeres
Primera ronda

Dominika Cibulkova (19), Eslovaquia, a Mirjana Lucic-Baroni, Croacia, 7-5, 6-3.

Daria Gavrilova, Australia, a Wang Qiang, China, 2-6, 6-3, 6-4.

Christina McHale, EEUU, a Daniela Hantuchova, Eslovaquia, 7-5, 6-2.

Duan Ying-Ying, China, a Kristyna Pliskova, República Checa, 6-3, 3-6, 7-5.

Serena Williams (1), EEUU, a Amra Sadikovic, Suiza, 6-2, 6-4.

Yulia Putintseva, Kazajstán, a Marina Melnikova, Rusia, 7-5, 6-2.

Roberta Vinci (6), Italia, a Alison Riske, EEUU, 6-2, 5-7, 6-3.

Caroline García (30), Francia, a Cagla Buyukakcay, Turquía, 6-2, 6-3.

Elena Vesnina, Rusia, a Tamira Paszek, Austria, 7-5, 6-2.

Timea Babos, Hungría, a Katie Swan, Gran Bretaña, 6-2, 6-3.

Katerina Siniakova, República Checa, a Pauline Parmentier, Francia, 6-3, 7-5.

Tara Moore, Gran Bretaña, a Alison Van Uytvanck, Bélgica, 6-3, 6-2.

Svetlana Kuznetsova (13), Rusia, a Caroline Wozniacki, Dinamarca, 7-5, 6-4.

CoCo Vandeweghe (27), EEUU, a Kateryna Bondarenko, Ucrania, 6-2, 7-6 (3).

Hsieh Su-wei, Taiwán, vs. Anastasia Pavlyuchenkova (21), Rusia, 5-7, 6-1 (30-30), suspendido por lluvia.

Andrea Petkovic (32), Alemania, ganaba a Nao Hibino, Japón, 3-6, 7-5, 5-1 (15-40), suspendido por lluvia.

Johanna Konta (16), Gran Bretaña, a Monica Puig, Puerto Rico, 6-1, 2-1 (15-40), suspendido por lluvia.

Eugenie Bouchard, Canadá, ganaba a Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, 6-3, 2-1 (15-30), suspendido por lluvia.

Evgeniya Rodina, Rusia, ganaba a Lesia Tsurenko, Ucrania, 6-3, 4-3 (40-15), suspendido por lluvia.

Julia Boserup, EEUU, ganaba a Tatjana Maria, Alemania, 4-3, suspendido por lluvia.