Pronóstico de todos los podios de los Juegos de Tokio 2020

La designación ROC corresponde al Comité Olímpico de Rusia.

La designación ROC corresponde al Comité Olímpico de Rusia.

ATLETISMO

100 metros

Hombres

Oro: Trayvon Bromell, EEUU

Plata: Andre De Grasse, Canadá

Bronce: Ronnie Baker, EEUU

Mujeres

Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

Plata: Elaine Thompson-Herah, Jamaica

Bronce: Dina Asher-Smith, Gran Bretaña

200 metros

Hombres

Oro: Noah Lyles, EEUU

Plata: Andre De Grasse, Canadá

Bronce: Kenny Bednarek, EEUU

Mujeres

Oro: Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaica

Plata: Gabrielle Thomas, EEUU

Bronce: Shaunae Miller-Uibo, Bahamas

400 metros

Hombres

Oro: Michael Norman, EEUU

Plata: Steven Gardiner, Bahamas

Bronce: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

Mujeres

Oro: Stephenie Ann McPherson, Jamaica

Plata: Shericka Jackson, Jamaica

Bronce: Allyson Felix, EEUU

800 metros

Hombres

Oro: Nigel Amos, Botswana

Plata: Ferguson Cheruiyot Rotich, Kenia

Bronce: Clayton Murphy, EEUU

Mujeres

Oro: Natoya Goule, Jamaica

Plata: Rose Mary Almanza, Cuba

Bronce: Athing Mu, EEUU

1.500 metros

Hombres

Oro: Timothy Cheruiyot, Kenia

Plata: Jakob Ingebrigtsen, Noruega

Bronce: Olli Hoare, Australia

Mujeres

Oro: Faith Kipyegon, Kenia

Plata: Sifan Hassan, Holanda

Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

5.000 metros

Hombres

Oro: Joshua Cheptegei, Uganda

Plata: Getnet Wale, Etiopía

Bronce: Mohamed Katir, España

Mujeres

Oro: Hellen Obiri, Kenia

Plata: Sifan Hassan, Holanda

Bronce: Gudaf Tsegay, Etiopía

10.000 metros

Hombres

Oro: Jacob Kiplimo, Uganda

Plata: Selemon Barega, Etiopía

Bronce: Yomif Kejelcha, Etiopía

Mujeres

Oro: Sifan Hassan, Holanda

Plata: Letesenbet Gidey, Etiopía

Bronce: Hellen Obiri, Kenia

110 metros vallas (hombres)

Oro: Grant Holloway, EEUU

Plata: Shunsuke Izumiya, Japón

Bronce: Devon Allen, EEUU

100 metros vallas (mujeres)

Oro: Kendra Harrison, EEUU

Plata: Danielle Williams, Jamaica

Bronce: Jasmine Camacho-Quinn, Puerto Rico

400 metros vallas

Hombres

Oro: Karsten Warholm, Noruega

Plata: Rai Benjamin, EEUU

Bronce: Alison Dos Santos, Brasil

Mujeres

Oro: Sydney McLaughlin, EEUU

Plata: Dalilah Muhammad, EEUU

Bronce: Femke Bol, Holanda

3.000 metros obstáculos

Hombres

Oro: Abraham Kibiwot, Kenia

Plata: Soufiane EL Bakkali, Marruecos

Bronce: Bikila Takele, Etiopía

Mujeres

Oro: Hyvin Kiyeng, Kenia

Plata: Beatrice Chepkoech, Kenia

Bronce: Emma Coburn, EEUU

Salto alto

Hombres

Oro: Maksim Nedasekau, Bielorrusia

Plata: Ilya Ivanyuk, ROC

Bronce: JuVaughn Harrison, EEUU

Mujeres

Oro: Yaroslava Mahuchikh, Ucrania

Plata: Mariya Lasitskene, ROC

Bronce: Vashti Cunningham, EEUU

Pértiga

Hombres

Oro: Armand Duplantis, Suecia

Plata: Sam Kendricks, EEUU

Bronce: Renaud Lavillenie, Francia

Mujeres

Oro: Anzhelika Sidorova, ROC

Plata: Katie Nageotte, EEUU

Bronce: Katerina Stefanidi, Grecia

Salto largo

Hombres

Oro: JuVaughn Harrison, EEUU

Plata: Juan Miguel Echevarría, Cuba

Bronce: Miltiadis Tentoglou, Grecia

Mujeres

Oro: Malaika Mihambo, Alemania

Plata: Maryna Bekh-Romanchuk, Ucrania

Bronce: Brittney Reese, EEUU

Salto triple

Hombres

Oro: Will Claye, EEUU

Plata: Hugues Fabrice Zango, Burkina Faso

Bronce: Pedro Pichardo, Portugal

Mujeres

Oro: Yulimar Rojas, Venezuela

Plata: Shanieka Ricketts, Jamaica

Bronce: Liadagmis Povea, Cuba

Bala

Hombres

Oro: Ryan Crouser, EEUU

Plata: Joe Kovacs, EEUU

Bronce: Tomas Walsh, Nueva Zelanda

Mujeres

Oro: Gong Lijiao, China

Plata: Jessica Ramsey, EEUU

Bronce: Valerie Adams, Nueva Zelanda

Disco

Hombres

Oro: Daniel Stahl, Sueca

Plata: Kristjan Ceh, Eslovenia

Bronce: Simon Pettersson, Suecia

Mujeres

Oro: Yaime Pérez, Cuba

Plata: Valarie Allman, EEUU

Bronce: Sandra Perkovic, Croacia

Martillo

Hombres

Oro: Pawel Fajdek, Polonia

Plata: Wojciech Nowicki, Polonia

Bronce: Bence Halasz, Hungría

Mujeres

Oro: DeAnna Price, EEUU

Plata: Anita WÅ‚odarczyk, Polonia

Bronce: Malwina Kopron, Polonia

Jabalina

Hombres

Oro: Johannes Vetter, Alemania

Plata: Marcin Krukowski, Polonia

Bronce: Magnus Kirt, Estonia

Mujeres

Oro: Christin Hussong, Alemania

Plata: Maria Andrejczyk, Polonia

Bronce: Lyu Huihui, China

Maratón

Hombres

Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

Plata: Shura Kitata, Etiopía

Bronce: Suguru Osako, Japón

Mujeres

Oro: Brigid Kosgei, Kenia

Plata: Lonah Chemtai Salpeter, Israel

Bronce: Mizuki Matsuda, Japón

Decatlón (hombres)

Oro: Damian Warner, Canadá

Plata: Kevin Mayer, Francia

Plata: Maicel Uibo, Estonia

Heptatlón (mujeres)

Oro: Nafissatou Thiam, Bélgica

Plata: Verena Mayr, Austria

Bronce: Katarina Johnson-Thompson, Gran Bretaña

4x100 relevo

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Jamaica

Mujeres

Oro: Jamaica

Plata: EEUU

Bronce: Gran Bretaña

4x400 relevo

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Trinidad y Tobago

Bronce: Botswana

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Polonia

4x400 relevo mixto

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Bahréin

Marcha 20 kilómetros

Hombres

Oro: Kaihua Wang, China

Plata: Toshikazu Yamanishi, Japón

Bronce: Perseus Karlstrom, Suecia

Mujeres

Oro: Liu Hong, China

Plata: Yang Jiayu, China

Bronce: Qieyang Shijie, China

Marcha 50 kilómetros (Hombres)

Oro: Yusuke Suzuki, Japón

Plata: Masatora Kawano, Japón

Bronce: Joao Vieira, Portugal

BADMINTON

Hombres

Oro: Kento Momota, Japón

Plata: Shi Yuqi, China

Bronce: Viktor Axelsen, Dinamarca

Mujeres

Oro: Chen Yufei, China

Plata: Tai Tzu Ying, Taiwán

Bronce: Akane Yamaguchi, Japón

BALONCESTO

Hombres

Oro: EEUU

Plata: España

Bronce: Australia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Serbia

Bronce: Australia

BALONCESTO 3X3

Hombres

Oro: Polania

Plata: Serbia

Bronce: Letonia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: China

BALONMANO

Hombres

Oro: Dinamarca

Plata: España

Bronce: Francia

Mujeres

Oro: Noruega

Plata: Francia

Bronce: Holanda

BÉISBOL

Oro: Japón

Plata: EEUU

Bronce: México

BOXEO

Mosca

Hombres

Oro: Shakhoibidin Zoirov, Uzbekistán

Plata: Galal Yafai, Gran Bretaña

Bronce: Billal Bennama, Francia; Hu Jianguan, China

Mujeres

Oro: Buse Naz í‡akıroÄŸlu, Turquía

Plata: Chang Yuan, China

Bronce: Hsiao-wen Huang, Taiwán; Rabab Cheddar, Marruecos

Pluma

Hombres

Oro: Lázaro ílvarez, Cuba

Plata: Mirazizbek Mirzakhalilov, Uzbekistán

Bronce: Everisto Mulenga, Zambia; Albert Batyrgaziev, ROC

Mujeres

Oro: Yu-ting Liu, Taiwán

Plata: Michaela Walsh, Irlanda

Bronce: Nesthy Petecio, Filipinas; Liudmila Vorontsova, ROC

Ligero

Hombres

Oro: Andy Cruz, Cuba

Plata: Keyshawn Davis, EEUU

Bronce: Sofiane Oumiha, Francia; Elnur Abduraimov, Uzbekistán

Mujeres

Oro: Maí¯va Hamadouche, Francia

Plata: Kellie Harrington, Irlanda

Bronce: Rashida Ellis, EEUU; Beatriz Ferreira, Brasil

Welter

Hombres

Oro: Pat McCormack, Gran Bretaña

Plata: Andrey Zamkovoy, ROC

Bronce: Bobo-Usmon Baturov, Uzbekistán; Roniel Iglesias, Cuba

Mujeres

Oro: Gu Hong, China

Plata: Busenaz Sí¼rHombreseli, Turquía

Bronce: Nien-chin Chen, Taiwan; Lovlina Borgohain, India

Mediano

Hombres

Oro: Eumir Marcial, Filipinas

Plata: Oleksandr Khyzhniak, Ucrania

Bronce: Gleb Bakshi, ROC; Younes Nemouchi, Argelia

Mujeres

Oro: Lauren Price, Gran Bretaña

Plata: Nouchka Fontijn, Holanda

Bronce: Khadija El-Mardi, Morocco; Li Qian, China

Semipesado

Hombres

Oro: Bekzad Nurdauletov, Kazakhstan

Plata: Dilshodbek Ruzmetov, Uzbekistán

Bronce: Arlen López, Cuba; Loren Alfonso, Azerbaiyán

Pesados

Hombres

Oro: Vassiliy Levit, Kazajistán

Plata: David Nyika, Nueva Zelanda

Bronce: Julio César La Cruz, Cuba; Muslim Gadzhimagomedov, ROC

Superpesado

Hombres

Oro: Bakhodir Jalolov, Uzbekistán

Plata: Kamshybek Kunkabayev, Kazajistán

Bronce: Mourad Aliev, Francia; Frazer Clarke, Gran Bretaña

ESCALADA DEPORTIVA

Hombres

Oro: Adam Ondra, República Checa

Plata: Jakob Schubert, Austria

Bronce: Kai Harada, Japón

Mujeres

Oro: Janja Garnbret, Eslovenia

Plata: Akiyo Noguchi, Japón

Bronce: Chaehyun Seo, Corea del Sur

CANOTAJE SLALOM

Kayak

Hombres

Oro: Jiri Prskavec, República Checa

Plata: Hannes Aigner, Alemania

Bronce: Peter Kauzer, Eslovaquia

Mujeres

Oro: Jessica Fox, Australia

Plata: Ricarda Funk, Alemania

Bronce: Eva Tercelj, Eslovaquia

Canoa

Hombres

Oro: Sideris Tasiadis, Alemania

Plata: Matej Benus, Eslovaquia

Bronce: Benjamin Savsek, Slovenia

Mujeres

Oro: Jessica Fox, Australia

Plata: Mallory Franklin, Gran Bretaña

Bronce: Ana Satila, Brasil

CANOTAJE SPRINT

Kayak Sencillo 200

Hombres

Oro: Liam Heath, Gran Bretaña

Plata: Strahinja Stefanovic, Serbia

Bronce: Saúl Craviotto, España

Mujeres

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

Bronce: Emma Jorgensen, Dinamarca

Kayak Sencillo 1.000

Hombres

Oro: Balint Kopasz, Hungría

Plata: Josef Dostal, República Checa

Bronce: Fernando Pimenta, Portugal

Kayak Sencillo 500

Mujeres

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Volha Khudzenka, Bielorrusia

Bronce: Linnea Stensils, Suecia

Kayak Doble 1.000

Hombres

Oro: Max Hoff, Jacob Schopf, Alemania

Plata: Francisco Cubelos, Iñigo Pena, España

Bronce: Guillaume Burger, Etienne Hubert, Francia

Kayak Doble 500

Mujeres

Oro: Lisa Carrington and Caitlin Regal, Nueva Zelanda

Plata: Karolina Naja and Anna Puławska, Polonia

Bronce: Anja Osterman and Spela Ponomarenko Janic, Slovenia

Kayak Cuatro 500

Hombres

Oro: Alemania

Plata: España

Bronce: Eslovaquia

Mujeres

Oro: Hungría

Plata: Bielorrusia

Bronce: Polonia

Canoa Sencillo 1.000

Hombres

Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

Plata: Adrien Bart, Francia

Bronce: Serghei Tarnovschi, Moldovia

Canoa Sencillo 200

Mujeres

Oro: Nevin Harrison, EEUU

Plata: Alena Nazdrova, Bielorrusia

Bronce: Katie Vincent, Canadá

Canoa Doble 1.000

Hombres

Oro: Liu Hao, Wang Hao, China

Plata: Serguey Torres, Fernando Jorge, Cuba

Bronce: Erlon Silva, Isaquias Queiroz, Brasil

Canoa Doble 500

Mujeres

Oro: Sun Hombresgya y Xu Shixiao, China

Plata: Virag Balla y Kincso Takacs, Hungría

Bronce: Volha Klimava y Nadzeya Makarchanka, Bielorrusia

CICLISMO

Ruta

Hombres

Oro: Wout van Aert, Bélgica

Plata: Tadej Pogacar, Eslovenia

Bronce: Michael Woods, Canadá

Mujeres

Oro: Anna van der Breggen, Holanda

Plata: Ashleigh Moolman-Pasio, Sudáfrica

Bronce: Demi Vollering, Holanda

Ciclomontañismo

Hombres

Oro: Mathieu van der Poel, Holanda

Plata: Mathias Fluckiger, Suiza

Bronce: Tom Pidcock, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Loana Lecomte, Francia

Plata: Pauline Ferrand-Prevot, Francia

Bronce: Jenny Rissveds, Suecia

Contrarreloj

Hombres

Oro: Filippo Ganna, Italia

Plata: Stefan Kung, Suiza

Bronce: Remco Evenpoel, Bélgica

Mujeres

Oro: Chloe Dygert, EEUU

Plata: Anna van der Breggen, Holanda

Bronce: Annemiek van Vleuten, Holanda

BMX

Hombres

Oro: Simon Marquart, Suiza

Plata: Sylvain Andre, Francia

Bronce: Niek Kimmann, Holanda

Mujeres

Oro: Mariana Pajón, Colombia

Plata: Laura Smulders, Holanda

Bronce: Payton Ridenour, EEUU

BMX Libre

Hombres

Oro: Logan Martin, Australia

Plata: Justin Dowell, EEUU

Bronce: Marin Rantes, Croacia

Mujeres

Oro: Hannah Roberts, EEUU

Plata: Nikita Ducarroz, Suiza

Bronce: Perris Benegas, EEUU

Keirin

Hombres

Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

Plata: Yuta Wakimoto, Japón

Bronce: Jack Carlin, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Emma Hinze, Alemania

Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

Bronce: Laurine van Riessen, Holanda

Madison

Hombres

Oro: Lasse Norman Hansen y Michael Morkov, Dinamarca

Plata: Andreas Graf y Andreas Muller, Austria

Bronce: Roger Kluge y Theo Reinhardt, Alemania

Mujeres

Oro: Kirsten Wild y Amy Pieters, Holanda

Plata: Letizia Paternoster y Elisa Balsamo, Italia

Bronce: Jolien D™hoore y Lotte Kopecky, Bélgica

Omnium

Hombres

Oro: Matthew Walls, Gran Bretaña

Plata: Benjamin Thomas, Francia

Bronce: Jan-Willem van Schip, Holanda

Mujeres

Oro: Yumi Kajihara, Japón

Plata: Daria Pikulik, Polonia

Bronce: Jennifer Valente, EEUU

Persecución equipos

Hombres

Oro: Dinamarca

Plata: Italia

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Italia

Sprint equipos

Hombres

Oro: Holanda

Plata: Gran Bretaña

Bronce: ROC

Mujeres:

Oro: ROC

Plata: China

Bronce: Australia

Sprint

Hombres

Oro: Harrie Lavreysen, Holanda

Plata: Jason Kenny, Gran Bretaña

Bronce: Azizulhasni Awang, Malasia

Mujeres

Oro: Emma Hinze, Alemania

Plata: Lee Wai Sze, Hong Kong

Bronce: Anastasia Voynova, ROC

CLAVADOS

Trampolín 3 metros

Hombres

Oro: Xie Siyi, China

Plata: Wang Zongyuan, China

Bronce: Jack Laugher, Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Shi Tingmao, China

Plata: Wang Han, China

Bronce: Sarah Bacon, EEUU

Plataforma 10 metros

Hombres

Oro: Yang Jian, China

Plata: Tom Daley, Gran Bretaña

Bronce: Randal Willars, México

Mujeres

Oro: Chen Yuxi, China

Plata: Quan Hongchan, China

Bronce: Melissa Wu, Australia

Sincronizado 3 metros

Hombres

Oro: Wang Zongyuan y Xie Siyi, China

Plata: Daniel Goodfellow y Jack Laugher, Gran Bretaña

Bronce: Patrick Hausding y Lars Rudiger, Alemania

Mujeres

Oro: Chen Yuxi y Zhang Jiaqi, China

Plata: Jennifer Abel y Melissa Citrini-Beaulieu, Canadá

Bronce: Elena Bertocchi y Chiara Pellacani, Italia

Sincronizado 10 metros

Hombres

Oro: Tom Daley y Matthew Lee, Gran Bretaña

Plata: Randal Willars e Iván García, México

Bronce: Oleksii Sereda y Oleh Serbin, Ucrania

Mujeres

Oro: Shi Tingmao y Wang Han, China

Plata: Meaghan Benfeito y Caeli McKay, Canadá

Bronce: Christina Wassen y Tina Punzel, Alemania

EQUITACIí“N

Saltos

Individual

Oro: Martin Fuchs, Suiza

Plata: Daniel Deusser, Alemania

Bronce: Kent Farrington, EEUU

Equipos

Oro: Francia

Plata: Suiza

Bronce: EEUU

Adiestramiento

Individual

Oro: Isabell Werth, Alemania

Plata: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña

Bronce: Jessica Von Bredow-Werndl, Alemania

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: EEUU

Doma

Individual

Oro: Michael Jung, Alemania

Plata: Oliver Townend, Gran Bretaña

Bronce: Tim Price, Nueva Zelanda

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Francia

Bronce: Gran Bretaña

ESGRIMA

Espada individual

Hombres

Oro: Yannick Borel, Francia

Plata: Gergely Siklósi, Hungría

Bronce: Sergey Bida, ROC

Mujeres

Oro: Nathalie Moellhausen, Brasil

Plata: Olena Kryvytska, Ucrania

Bronce: Vivian Kong, Hong Kong

Florete individual

Hombres

Oro: Alessio Foconi, Italia

Plata: Alexander Massialas, EEUU

Bronce: Enzo Lefort, Francia

Mujeres

Oro: Inna Deriglazova, ROC

Plata: Alice Volpi, Italia

Bronce: Lee Kiefer, EEUU

Sable individual

Hombres

Oro: Aron Szilagyi, Hungría

Plata: Oh Sang-Uk, Corea del Sur

Bronce: Eli Dershwitz, EEUU

Mujeres

Oro: Olha Kharlan, Ucrania

Plata: Sofya Velikaya, ROC

Bronce: Sofia Pozdniakova, ROC

Espada equipos

Hombres

Oro: Francia

Plata: Italia

Bronce: Suiza

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Corea del Sur

Florete equipos

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: Italia

Plata: ROC

Bronce: EEUU

Sable equipos

Hombres

Oro: Corea del Sur

Plata: Hungría

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: ROC

Plata: Francia

Bronce: Corea del Sur

FÚTBOL

Hombres

Oro: España

Plata: Brasil

Bronce: Japón

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Holanda

Bronce: Japón

GOLF

Hombres

Oro: Rory McIlroy, Irlanda

Plata: Xander Schauffele, EEUU

Bronce: Sungjae Im, Corea del Sur

Mujeres

Oro: Jin Young Ko, Corea del Sur

Plata: Sophia Popov, Alemania

Bronce: Nelly Korda, EEUU

GIMNASIA ARTíSTICA

Equipos

Hombres

Oro: ROC

Plata: China

Bronce: Japón

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: ROC

Bronce: China

Combinado

Hombres

Oro: Nikita Nagornyy, ROC

Plata: Sun Wei, China

Bronce: Daiki Hashimoto, Japón

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Sunisa Lee, EEUU

Bronce: Viktoria Listunova, ROC

Piso

Hombres

Oro: Artem Dolgopyat, Israel

Plata: Nikita Nagornyy, ROC

Bronce: Xiao Ruoteng, China

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Angelina Melnikova, ROC

Bronce: Mai Murakami, Japón

Potro

Hombro

Oro: Nikita Nagornyy, ROC

Plata: Artur Dalaloyan, ROC

Bronce: Igor Radivilov, Ucrania

Mujeres

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: MyKayla Skinner, EEUU

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras paralelas

Oro: Zou Jingyuan, China

Plata: Lukas Dauser, Alemania

Bronce: Fercat Arican, Turquía

Barras asimétricas

Oro: Sunisa Lee, EEUU

Plata: Fan Yilin, China

Bronce: Nina Derwael, Bélgica

Viga

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Daiki Hashimoto, Japón

Bronce: Brody Malone, EEUU

Viga de equilibrio

Oro: Guan Chenchen, China

Plata: Simone Biles, EEUU

Bronce: Ou Yushan, China

Anillos

Oro: Eleftherios Petrounias, Grecia

Plata: Liu Yang, China

Bronce: You Hao, China

Caballete

Oro: Kaya Kazuma, Japón

Plata: Max Whitlock, Gran Bretaña

Bronce: Cyril Tommasone, Francia

GIMNASIA RíTMICA

Grupo

Oro: ROC

Plata: Bulgaria

Bronce: Israel

Combinado

Oro: Dina Averina, ROC

Plata: Arina Averina, ROC

Bronce: Linoy Ashram, Israel

Grupo

Oro: ROC

Plata: Bulgaria

Bronce: Israel

Combinado

Oro: Dina Averina, ROC

Plata: Arina Averina, ROC

Bronce: Linoy Ashram, Israel

JUDO

Hombres 60 kg

Oro: Naohisa Takato, Japón

Plata: Robert Mshvidobadze, ROC

Bronce: Francisco Garrigós, España; Sharafuddin Lutfillaev, Uzbekistán

Hombres 66 kg

Oro: Hifumi Abe, Japón

Plata: Manuel Lombardo, Italia

Bronce: Sardor Nurillaev, Uzbekistán; Vazha Margvelashvili, Georgia

Hombres 73 kg

Oro: Shohei Ono, Japón

Plata: Rustam Orujov, Azerbaiyán

Bronce: Tommy Macias, Suecia; An Changrim, Corea del Sur

Hombres 81 kg

Oro: Matthias Casse, Bélgica

Plata: Sagi Muki, Israel

Bronce: Takanori Nagase, Japón; Tato Grigalashvili, Georgia

Hombres 90 kg

Oro: Nikoloz Sherazadishvili, España

Plata: Noí«l van™t End, Holanda

Bronce: Shoichiro Mukai, Japón; Krisztián Tóth, Hungría

Hombres 100 kg

Oro: Jorge Fonseca, Portugal

Plata: Aaron Wolf, Japón

Bronce: Aleksandar Kukolj, Serbia; Varlam Liparteliani, Georgia

Hombres 100 kg

Oro: Teddy Riner, Francia

Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

Bronce: Tamerlan Bashaev, ROC; Yakiv Khammo, Ucrania

Mujeres 48 kg

Oro: Funa Tonaki, Japón

Plata: Daria Bilodid, Ucrania

Bronce: Julia Figueroa, España; Distria Krasniqi, Kosovo

Mujeres 52 kg

Oro: Uta Abe, Japón

Plata: Ana Perez Box, España

Bronce: Fabienne Kocher, Suiza; Natalia Kuziutina, ROC

Mujeres 57 kg

Oro: Tsukasa Yoshida, Japón

Plata: Jessica Klimkait, Canadá

Bronce: Nora Gjakova, Kosovo; Theresa Stoll, Alemania

Mujeres 63 kg

Oro: Clarisse Agbegnenou, Francia

Plata: Miku Tashiro, Japón

Bronce: Catherine Beauchemin-Pinard, Canadá; Tina Trstenjak, Slovenia

Mujeres 70 kg

Oro: Chizuru Aria, Japón

Plata: Barbara Matić, Croacia

Bronce: Sanne van Dijke, Holanda; Michaela Polleres, Austria

Mujeres 78 kg

Oro: Shori Hamada, Japón

Plata: Anna-Maria Wagner, Alemania

Bronce: Madeleine Malonga, Francia; Guusje Steenhuis, Holanda

Mujeres +78 kg

Oro: Akira Sone, Japón

Plata: Idalys Ortiz, Cuba

Bronce: Maria Suelen Altheman, Brasil; Romane Dicko, Francia

Equipos mixtos

Hombres

Oro: Japón

Plata: Francia

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: Japón

Plata: Holanda

Bronce: Corea del Sur

KARATE

Hombres 67 kg

Oro: Steven Da Costa, Francia

Plata: Naoto Sago, Japón

Bronce: Ali El-Sawy, Egipto; Kalvis Kalnins, Letonia

Hombres 75 kg

Oro: Luigi Busí , Italia

Plata: Ken Nishimura, Japón

Bronce: Rafael Aghayev, Azerbaiyán; Stanislav Horuna, Ucrania

Hombres +75 kg

Oro: Ivan Kvesic, Croacia

Plata: Ryutaro Araga, Japón

Bronce: Ugur Aktas, Turquía; Jonathan Horne, Alemania

Hombres Kata

Oro: Ryo Kiyuna, Japón

Plata: Damián Quintero, España

Bronce: Ali Sofuoglu, Turquía; Mattia Busato, Italia

Mujeres 55 kg

Oro: Miho Miyahara, Japón

Plata: Tzu-yun Wen, Taiwán

Bronce: Serap í–zí§elik, Turquía; Ivet Goranova, Bulgaria

Mujeres 61 kg

Oro: Jovana Prekovic, Serbia

Plata: Mayumi Someya, Japón

Bronce: Yin Xiaoyan, China; Giana Farouk, Egipto

Mujeres +61 kg

Oro: Irina Zaretska, Azerbaiyán

Plata: Ayumi Uekusa, Japón

Bronce: Hamideh Abbasali, Iran; Elena Quirici, Suiza

Mujeres Kata

Oro: Sandra Sánchez, España

Plata: Kiyou Shimizu, Japón

Bronce: Viviana Bottaro, Italia; Grace Lau, Hong Kong

LUCHA

Libre

Hombres 57 kg

Oro: Zavur Uguev, ROC

Plata: Suleyman Atli, Turquía

Bronce: Ravi Kumar, India; Thomas Gilman, EEUU

Hombres 65 kg

Oro: Gadzhimurad Rashidov, ROC

Plata: Daulet Niyazbekov, Kazajistán

Bronce: Bajrang Punia, India; Iszmail Muszukajev, Hungría

Hombres 74 kg

Oro: Kyle Dake, EEUU

Plata: Frank Chamizo, Italia

Bronce: Zaurbek Sidakov, ROC; Mostafa Hosseinkhani, Irán

Hombres 86 kg

Oro: Hassan Yazdani, Irán

Plata: David Taylor, EEUU

Bronce: Deepak Punia, India; Myles Nazem Amine, San Marino

Hombres 97 kg

Oro: Kyle Snyder, EEUU

Plata: Abdulrashid Sadulaev, ROC

Bronce: Sharif Sharifov, Azerbaiyán; Alisher Yergali, Kazajistán

Hombres 125 kg

Oro: Taha Akgul, Turquía

Plata: Geno Petriashvili, Georgia

Bronce: Gable Steveson, EEUU; Yusup Batirmurzaev, Kazajistán

Grecorromana

Hombres 60 kg

Oro: Kenichiro Fumita, Japón

Plata: Sergey Emelin, ROC

Bronce: Kerem Kamal, Turkey; Alireza Nejati, Irán

Hombres 67 kg

Oro: Ismael Borrero, Cuba

Plata: Artem Surkov, ROC

Bronce: Mate Nemes, Serbia; Mohamed Ibrahim El-Sayed, Egipto

Hombres 77 kg

Oro: Tamas Lorincz, Hungría

Plata: Alex Bjurberg Kessidis, Suecia

Bronce: Mohammadali Geraei, Irán; Karapet Chayan, Armenia

Hombres 87 kg

Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

Plata: Viktor Lorincz, Hungría

Bronce: Rustam Assakalov, Uzbekistán; Daniel Gregorich Hechavarría, Cuba

Hombres 97 kg

Oro: Musa Evloev, ROC

Plata: Artur Aleksanyan, Armenia

Bronce: Mohammad Hadi Saravi, Irán; Tadeusz Michalik, Polonia

Hombres 130 kg

Oro: Mijaín López, Cuba

Plata: Riza Kayaalp, Turquía

Bronce: Abdellatif Mohamed, Egipto; Amin Mirzazadeh, Irán

Libre

Mujeres 50 kg

Oro: Mariya Stadnik, Azerbaiyán

Plata: Yui Susaki, Japón

Bronce: Emilia Vuc, Romania; Sarah Hildebrandt, EEUU

Mujeres 53 kg

Oro: Jacarra Winchester, EEUU

Plata: Mayu Mukaida, Japón

Bronce: Vinesh Phogat, India; Qianyu Pang, China

Mujeres 57 kg

Oro: Risako Kawai, Japón

Plata: Odunayo Adekuoroye, Nigeria

Bronce: Iryna Kurachkina, Bielorrusia; Helen Maroulis, EEUU

Mujeres 62 kg

Oro: Aisulii Tynybokova, Kirgistán

Plata: Kayla Miracle, EEUU

Bronce: Yukako Kawai, Japón; Taybe Mustafa Yusein, Bulgaria

Mujeres 68 kg

Oro: Tamyra Mensah-Stock, EEUU

Plata: Sara Dosho, Japón

Bronce: Blessing Oborududu, Nigeria; Koumba Larroque, Francia

Mujeres 76 kg

Oro: Adeline Gray, EEUU

Plata: Hiroe Minagawa, Japón

Bronce: Aline Rotter Focken, Alemania; Natalia Vorobeva, ROC

NATACIí“N

50 metros libre

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: Ben Proud, Gran Bretaña

Bronce: Vladimir Morozov, ROC

Mujeres

Oro: Cate Campbell, Australia

Plata: Emma McKeon, Australia

Bronce: Ranomi Kromowidjojo, Holanda

100 metros libres

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: David Popovici, Romania

Bronce: KliHombrest Kolesnikov, ROC

Mujeres

Oro: Emma McKeon, Australia

Plata: Cate Campbell, Australia

Bronce: Penny Oleksiak, Canadá

200 metros libres

Hombres

Oro: Duncan Scott, Gran Bretaña

Plata: Danas Rapsys, Lituania

Bronce: Katsuhiro Matsumoto, Japón

Mujeres

Oro: Ariarne Titmus, Australia

Plata: Katie Ledecky, EEUU

Bronce: Yang Junxuan, China

400 metros libres

Hombres

Oro: Elijah Winnington, Australia

Plata: Jack McLoughlin, Australia

Bronce: Martin Malyutin, ROC

Mujeres

Oro: Ariarne Titmus, Australia

Plata: Katie Ledecky, EEUU

Bronce: Li Bingjie, China

800 metros libres

Hombres

Oro: Jack McLoughlin, Gran Bretaña

Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

Mujeres

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Ariarne Titmus, Australia

Bronce: Kiah Melverton, Australia

1.500 metros libre

Hombres

Oro: Florian Wellbrock, Alemania

Plata: Mykhailo Romanchuk, Ucrania

Bronce: Gregorio Paltrineri, Italia

Mujeres

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Maddy Gough, Australia

Bronce: Simona Quadarella, Italia

100 metros espalda

Hombres

Oro: Ryan Murphy, EEUU

Plata: Evgeny Rylov, ROC

Bronce: KliHombrest Kolesnikov, ROC

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Kylie Masse, Canadá

Bronce: Regan Smith, EEUU

200 metros espalda

Hombres

Oro: Evgeny Rylov, ROC

Plata: Ryan Murphy, EEUU

Bronce: Mitch Larkin, Australia

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Rhyan White, EEUU

Bronce: Margherita Panziera, Italia

100 metros pecho

Hombres

Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña

Plata: Arno Kamminga, Holanda

Bronce: Michael Andrew, EEUU

Mujeres

Oro: Lilly King, EEUU

Plata: Lydia Jacoby, EEUU

Bronce: Arianna Castiglioni, Italia

200 metros pecho

Hombres

Oro: Anton Chupkov, ROC

Plata: Zac Stubblety-Cook, Australia

Bronce: Shoma Sato, Japón

Mujeres

Oro: Tatjana Schoenmaker, Sudáfrica

Plata: Molly Renshaw, Gran Bretaña

Bronce: Annie Lazor, EEUU

100 metros mariposa

Hombres

Oro: Caeleb Dressel, EEUU

Plata: Kristof Milak, Hungría

Bronce: Matthew Temple, Australia

Mujeres

Oro: Torri Huske, EEUU

Plata: Zhang Yufei, China

Bronce: Emma McKeon, Australia

200 metros mariposa

Hombres

Oro: Kristof Milak, Hungría

Plata: Tomoru Honda, Japón

Bronce: Federico Burdisso, Italia

Mujeres

Oro: Hali Flickinger, EEUU

Plata: Zhang Yufei, China

Bronce: Boglarka Kapas, Hungría

200 metros combinado individual

Hombres

Oro: Michael Andrew, EEUU

Plata: Duncan Scott, Gran Bretaña

Bronce: Mitch Larkin, Australia

Mujeres

Oro: Kaylee McKeown, Australia

Plata: Alex Walsh, EEUU

Bronce: Sydney Pickrem, Canadá

400 metros combinado individual

Hombres

Oro: Daiya Seto, Japón

Plata: Chase Kalisz, EEUU

Bronce: David Verraszto, Hungría

Mujeres

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Yui Ohashi, Japón

Bronce: Hali Flickinger, EEUU

4x100 libre

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: Holanda

4x200 libre

Hombres

Oro: ROC

Plata: Australia

Bronce: EEUU

Mujeres

Oro: Gran Bretaña

Plata: EEUU

Bronce: Italia

4x100 estilos

Hombres

Oro: Gran Bretaña

Plata: EEUU

Bronce: ROC

Mujeres

Oro: ROC

Plata: Italia

Bronce: Suecia

Mixtos

4x100 combinado mixto

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Gran Bretaña

NATACIí“N ARTíSTICA

Dueto

Oro: Svetlana Kolesnichenko y Svetlana Romashina, ROC

Plata: Huang Xuechen y Sun Wenyan, China

Bronce: Yukiko Inui y Megumu Yoshida, Japón

Equipos

Oro: ROC

Plata: Japón

Bronce: Canadá

NATACIí“N AGUAS ABIERTAS

10 kilómetros

Hombres

Oro: Florian Wellbrock, Alemania

Plata: Gregorio Paltrinieri, Italia

Bronce: Marc-Antoine Olivier, Francia

Mujeres

Oro: Sharon van Rouwendaal, Holanda

Plata: Xin Xin, China

Bronce: Haley Anderson, EEUU

PENTATLí“N MODERNO

Hombres

Oro: Adam Marosi, Hungría

Plata: Valentin Prades, Francia

Bronce: Jun Woongtae, Corea del Sur

Mujeres

Oro: Anastasiya Prokopenko, Bielorrusia

Plata: Kate French, Gran Bretaña

Bronce: Elodie Clouvel, Francia

PESAS

Hombres 61 kg

Oro: Li Fabin, China

Plata: Eko Yuli Irawan, Indonesia

Bronce: Thach Kim Tuan, Vietnam

Hombres 67 kg

Oro: Chen Lijun, China

Plata: Adkhamjon Ergashev, Uzbekistán

Bronce: Muhammed Furkan í–zbek, Turquía

Hombres 73 kg

Oro: Shi Zhiyong, China

Plata: Clarence Cummings Jr., EEUU

Bronce: Julio Mayora, Venezuela

Hombres 81 kg

Oro: Lu Xiaojun, China

Plata: Antonino Pizzolato, Italia

Bronce: Brayan Rodallegas, Colombia

Hombres 96 kg

Oro: Fares Ibrahim El-Bakh, Qatar

Plata: Yauheni Tsikhantsou, Bielorrusia

Bronce: Anton Pliesnoi, Georgia

Hombres 109 kg

Oro: Simon Martirosyan, Armenia

Plata: Akbar Djuraev, Uzbekistán

Bronce: Timur Naniev, ROC

Hombres 109 kg+

Oro: Lasha Talakhadze, Georgia

Plata: Ali Davoudi, Iran

Bronce: Man Asaad, Siria

Mujeres 49 kg

Oro: Hou Zhihui, China

Plata: Jourdan Delacruz, EEUU

Bronce: Saikhom Mirabai Chanu, India

Mujeres 55 kg

Oro: Liao Qiuyun, China

Plata: Zulfiya Chinshanlo, Kazajistán

Bronce: Hidilyn Díaz, Filipinas

Mujeres 59 kg

Oro: Kuo Hsing-Chun, Taiwán

Plata: Hoang Thi Duyen, Vietnam

Bronce: Yusleidy Figueroa, Venezuela

Mujeres 64 kg

Oro: Maude Charron, Canadá

Plata: Mercedes Pérez, Colombia

Bronce: Sarah Davies, Gran Bretaña

Mujeres 76 kg

Oro: Neisi Dajomes, Ecuador

Plata: Katherine Nye, EEUU

Bronce: Aremi Fuentes, México

Mujeres 87 kg

Oro: Wang Zhouyu, China

Plata: Tamara Salazar, Ecuador

Bronce: Crismery Santana, República Dominicana

Mujeres 87 kg+

Oro: Li Wenwen, China

Plata: Laurel Hubbard, Nueva Zelanda

Bronce: Sarah Robles, EEUU

REMO

Single Sculls

Hombres

Oro: Oliver Zeidler, Alemania

Plata: Sverri Nielsen, Dinamarca

Bronce: Kjetil Borch, Noruega

Mujeres

Oro: Sanita Puspure, Irlanda

Plata: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Bronce: Kara Kohler, EEUU

Pares

Hombres

Oro: Martin Sinkovic y Valent Sinkovic, Croacia

Plata: Sam Hardy y Joshua Hicks, Australia

Bronce: Brook Robertson y Stephen Jones, Nueva Zelanda

Mujeres

Oro: Grace Pendergrast y Kerri Gowler, Nueva Zelanda

Plata: Jessica Morrison y Annabelle McIntyre, Australia

Bronce: Caileigh Filmer y Hillary Jannsens, Canadá

Doble Sculls

Hombres

Oro: Liu Zhiyu y Zhang Liang, China

Plata: Philip Doyle y Ronan Byrne, Irlanda

Bronce: Miroslaw Zietarski y Mateusz Biskup, Polonia

Mujeres

Oro: Brooke Donoghue y Hannah Osbourne, Nueva Zelanda

Plata: Ancuta Bodnar y Simona Radis, Romania

Bronce: Roos DeJong y Lisa Scheenaard, Holanda

Cuatro

Hombres

Oro: Polonia

Plata: Rumania

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Holanda

Plata: Dinamarca

Bronce: Australia

Ligeros Doble Sculls

Hombres

Oro: Fintan McCarthy y Paul O™Donovan, Irlanda

Plata: Stefano Oppo y Pietro Ruta, Italia

Bronce: Jonathan Rommelmann y Jason Osbourne, Alemania

Mujeres

Oro: Marieke Keijser e Ilse Paulis, Holanda

Plata: Emily Craig e Imogen Grant, Gran Bretaña

Bronce: Ionia Cozmiuc y Gianina Beleaga, Romania

Cuadrúple Sculls

Hombres

Oro: Holanda

Plata: Polonia

Bronce: Italia

Mujeres

Oro: China

Plata: Polonia

Bronce: Holanda

Eight

Hombres

Oro: Alemania

Plata: Holanda

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: EEUU

RUGBY SEVENS

Hombres

Oro: Fiji

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Sudáfrica

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: EEUU

SKATEBOARDING

Calle

Hombres

Oro: Yuto Horigome, Japón

Silver, Sora Shirai, Japón

Bronce: Nyjah Huston, EEUU

Mujeres

Oro: Aori Nishimura, Japón

Plata: Pamela Rosa, Brasil

Bronce: Rayssa Leal, Brasil

Parque

Hombres

Oro: Heimana Reynolds, EEUU

Plata: Cory Juneau, EEUU

Bronce: Pedro Barros, Brasil

Mujeres

Oro: Sakura Yosozumi, Japón

Plata: Misugu Okamoto, Japón

Bronce: Sky Brown, Gran Bretaña

SOFTBOL

Oro: EEUU

Plata: Japón

Bronce: Canadá

SURF

Hombres

Oro: Gabriel Medina, Brasil

Plata: Italo Ferreira, Brasil

Bronce: John John Florence, EEUU

Mujeres

Oro: Carissa Moore, EEUU

Plata: Sally Fitzgibbons, Australia

Bronce: Johanne Defay, Francia

TAEKWONDO

Hombres 58 kg

Oro: Jun Jang, Corea del Sur

Plata: Armin Hadipour, Irán

Bronce: Mikhail Artamonov, ROC; Lucas Guzmán, Argentina

Hombres 68 kg

Oro: Dae-hoon Lee, Corea del Sur

Plata: Bradly Sinden, Gran Bretaña

Bronce: Javier Pérez, España; Yu-jen Huang, Taiwán

Hombres 80 kg

Oro: Milad Beigi, Azerbaiyán

Plata: Maksim Khramtsov, ROC

Bronce: Cheick Sallah Cissé, Costa de Marfil; ícaro Miguel Soares, Brasil

Hombres +80 kg

Oro: Rafael Alba, Cuba

Plata: Vladislav Larin, ROC

Bronce: Ivan Å apina, Croacia; Kyo-don In, Corea del Sur

Mujeres 49 kg

Oro: Jae-young Sim, Corea del Sur

Plata: Panipak Wongpattanakit, Tailandia

Bronce: Wu Jingyu, China; Kristina Tomic, Croacia

Mujeres 57 kg

Oro: Jade Jones, Gran Bretaña

Plata: Ah-reum Lee, Corea del Sur

Bronce: Tatiana Kudashova, ROC; Skylar Park, Canadá

Mujeres 67 kg

Oro: Zhang Hombresgyu, China

Plata: Nur Tatar, Turquía

Bronce: Lauren Williams, Gran Bretaña; Matea Jelic, Croacia

Mujeres +67 kg

Oro: Da-bin Lee, Corea del Sur

Plata: Bianca Walkden, Gran Bretaña

Bronce: Zheng Shuyin, China; Aleksandra Kowalczuk, Polonia

TENIS

Sencillos

Hombres

Oro: Novak Djokovic, Serbia

Plata: Daniil Medvedev, ROC

Bronce: Stefanos Tsitsipas, Grecia

Mujeres

Oro: Naomi Osaka, Japón

Plata: Ash Barty, Australia

Bronce: Jennifer Brady, EEUU

Dobles

Hombres

Oro: Nikola Mektic y Mate Pavic, Croacia

Plata: Pierre-Hugues Herbert and Nicolas Mahut, Francia

Bronce: Alexander Bublik y Andrey Golubev, Kazajistán

Mujeres

Oro: Barbora Krejcikova and Katerina Siniakova, República Checa

Plata: Veronika Kudermetova y Anastasia Pavlyuchenkova, ROC

Bronce: Anna-Lena Friedsam y Laura Siegemund, Alemania

Mixto

Oro: Gaby Dabrowski y Felix Auger-Aliassime, Canadá

Plata: Iga Swiatek y Hubert Hurkacz, Polonia

Bronce: Maria Sakkari y Stefanos Tsitsipas, Grecia

TENIS DE MESA

Hombres

Oro: Fan Zhendong, China

Plata: Ma Long, China

Bronce: Tomokazu Harimoto, Japón

Mujeres

Oro: Chen Hombresg, China

Plata: Sun Yingsha, China

Bronce: Mima Ito, Japón

TIRO

Carabina 50 metros, 3 posiciones

Hombres

Oro: Istvan Peni, Hungría

Plata: Petar Gorsa, Croacia

Bronce: Aishwary Tomar, India

Mujeres

Oro: Seonaid McIntosh, Gran Bretaña

Plata: Ziva Dvorsak, Eslovenia

Bronce: Nina Christen, Suiza

Carabina de aire 10 metros

Hombres

Oro: Divyansh Singh Panwar, India

Plata: Lucas Kozeniesky, EEUU

Bronce: Istvan Peni, Hungría

Mujeres:

Oro: Mary Tucker, EEUU

Plata: Elavenil Valarivan, India

Bronce: Anjum Moudgil, India

Pistola de aire 10 metros

Hombres

Oro: Abhishek Verma, India

Plata: Jonoh Jin, Corea del Sur

Bronce: Chaundhary Saurabh, India

Mujeres

Oro: Yashaswini Deswal, India

Plata: Manu Bhaker, India

Bronce: Zorana Arunovic, Serbia

Fosa

Hombres

Oro: Mauro de Filippis, Italia

Plata: Matthew Coward-Holley, Gran Bretaña

Bronce: Alberto Fernández, España

Mujeres

Oro: Sandra Bernal, Polonia

Plata: Alessandra Perilli, San Marino

Bronce: Ashley Carroll, EEUU

Skeet

Hombres

Oro: Jesper Hansen, Dinamarca

Plata: Stefan Nilsson, Suecia

Bronce: Federico Gil, Argentina

Mujeres

Oro: Amber Hill, Gran Bretaña

Plata: Hombresg Wei, China

Bronce: Nadine Messerschmidt, Alemania

Pistola rápida 25 metros hombres

Oro: Christian Reitz, Alemania

Plata: Peeter Olesk, Estonia

Bronce: Junmin Lin, China

Pistola rápida 25 metros, mujeres

Oro: Chinki Yadav, India

Plata: Olena Kostevych, Ucrania

Bronce: Rahi Sarnobat, India

Carabina de aire 10 metros, equipo mixto

Oro: Istvan Peni y Eszter Denes, Hungría

Plata: Divyansh Panwar y Elavenil Valarivan, India

Bronce: Lucas Kozeniesky y Mary Tucker, EEUU

Equipos mixto pistola de aire 10 metros

Oro: Saurabh Chaundhary y Manu Bhaker, India

Plata: Artem Chernousov y Vitalina Batsarashkina, ROC

Bronce: Abhishek Verma y Yashaswini Deswal, India

Fosa equipos mixto

Oro: Mauro de Filippis y Jessica Rossi, Italia

Plata: Matthew Coward-Holley y Kristy Hegarty, Gran Bretaña

Bronce: Alberto Fernández y Fátima Gálvez, España

TIRO CON ARCO

Equipos Mixtos

Oro: Corea del Sur

Plata: India

Bronce: EEUU

Individual hombres

Oro: Brady Ellison, EEUU

Plata: Kim Woojin, Corea del Sur

Bronce: Mauro Nespoli, Italia

Individual, mujeres

Oro: Kang Chae Young, Corea del Sur

Plata: Deepika Kumari, India

Bronce: An San, Coral del Sur

Equipos hombres

Oro: Corea del Sur

Plata: China

Bronce: EEUU

Equipos mujeres

Oro: Corea del Sur

Plata: Taiwán

Bronce: México

TRAMPOLíN

Hombres

Oro: Lei Gao, China

Plata: Dong Dong, China

Bronce: Ivan Litvinovich, Bielorrusia

Mujeres

Oro: Mori Hikaru, Japón

Plata: Rosie MacLennan, Canadá

Bronce: Liu Lingling, China

TRIATLí“N

Hombres

Oro: Alex Yee, Gran Bretaña

Plata: Kristian Blummenfelt, Noruega

Bronce: Mario Mola, España

VELA

Windsurfing

Hombres

Oro: Kiran Badloe, Holanda

Plata: Mattia Camboni, Italia

Bronce: Piotr Myszka, Polonia.

Mujeres

Oro: Lilian De Geus, Holanda

Plata: Charline Picon, Francia

Bronce: Katy Spychakov, Israel

Hombres Laser

Oro: Matthew Wearn, Australia

Plata: Tonci Stipanovic, Croacia

Bronce: Charlie Buckingham, EEUU

Mujeres Laser Radial

Oro: Marit Bouwmeester, Holanda.

Plata: Anne-Marie Rindom, Dinamarca

Bronce: Emma Plasschaert, Bélgica

Hombres 49er

Oro: Peter Burling y Blair Tuke, Nueva Zelanda

Plata: Bart Lambriex y Pim van Vugt, Holanda

Bronce: Jonas Warrer y Jakob Precht Jensen, Dinamarca

Mujeres 49erFX

Oro: Annemiek Bekkering y Annette Duetz, Holanda

Plata: Martine Grael y Kahena Kunze, Brasil

Bronce: Tina Lutz y Susann Beucke, Alemania

Hombres Finn

Oro: Giles Scott, Gran Bretaña

Plata: Josh Junior, Nueva Zelanda

Bronce: Joan Cardona, España

Mixto Nacra 17 Catamarán

Oro: Jason Waterhouse y Lisa Darmanin, Australia

Plata: Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, Argentina

Bronce: John Gimson y Anna Burnet, Gran Bretaña

Hombres 470

Oro: Mat Belcher y Will Ryan, Australia

Plata: Jordi Xammar y Nico Rodríguez, España

Bronce: Anton Dahlberg y Fredrik Bergstrí¶m, Suecia

Mujeres 470

Oro: Hannah Mills y Eilidh McIntrye, Gran Bretaña

Plata: Camille Lecointre y Aloise Retornaz, Francia

Bronce: Silvia Mas y Patricia Cantero, España

VOLEIBOL

Hombres

Oro: Polonia

Plata: Brasil

Bronce: Francia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Brasil

VOLEIBOL PLAYA

Hombres

Oro: Anders Mol y Christian Sí¸rum, Noruega

Plata: Cherif Younousse y Ahmed Tijan, Qatar

Bronce: Viacheslav Krasilnikov y Konstantin SeHombresov, ROC

Mujeres

Oro: April Ross y Alix Klineman, EEUU

Plata: Sarah Pavan y Melissa Humana-Parede, Canadá

Bronce: Kelly Claes y Sarah Sponcil, EEUU

Mujeres

Oro: Maya Kingma, Holanda

Plata: Taylor Knibb, EEUU

Bronce: Summer Rappaport, EEUU

Mixto

Oro: Francia

Plata: Australia

Bronce: EEUU

WATER POLO

Hombres

Oro: Croacia

Plata: Serbia

Bronce: Hungría

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Hungría