Hospitalizan a estudiantes con síntomas de sobredosis

Varios estudiantes de la Universidad Wesleyan fueron hospitalizados con síntomas de sobredosis de la droga conocida como "Molly", informó la institución.

El decano Michael Whaley, vicepresidente de asuntos estudiantiles, indicó en una carta a la comunidad universitaria, que una estudiante de segundo año se encuentra en estado grave en el Hospital Middlesex a donde fue trasladada el domingo por la mañana.

Agregó que tres alumnos más también fueron hospitalizados en condiciones menos serias pero con síntomas similares. Whaley dijo que los indicios apuntan a que los estudiantes consumieron Molly, una droga psicotrópica con propiedades estimulantes también conocida como metilona, el sábado por la noche.

El periódico universitario Wesleyan Argus reportó que Whaley dijo a través de un segundo mensaje de correo electrónico que otros tres estudiantes también fueron ingresados al hospital.

La policía de Middletown, elementos de seguridad de la universidad y personal de la zona de residencias de la escuela investigan el caso, de acuerdo con Whaley, que pidió al resto de los estudiantes revisar el estado de sus amigos.

Policías de Middletown y de la universidad se negaron a dar declaraciones sobre el incidente.