Lista de nominados a los premios Grammy

A continuación la lista de los nominados para la 57 entrega anual de los Premios Grammy, según los anuncios del viernes.

GENERAL

--Álbum del año: "Morning Phase", Beck; "Beyonce", Beyonce; "X'', Ed Sheeran; "In the Lonely Hour", Sam Smith; "G I R L", Pharrell.

--Grabación del año: "Fancy", Iggy Azalea con Charli XCX; "Chandelier", Sia; "Stay With Me", Sam Smith; "Shake It Off", Taylor Swift; "All About That Bass", Meghan Trainor.

--Canción del año (un premio para compositors): "All About That Bass", Meghan Trainor y Kevin Kadish; "Chandelier", Sia y Jesse Shatkin; "Shake It Off", Taylor Swift, Max Martin y Shellback; "Stay With Me" (version de Darkchild), Sam Smith, James Napier y William Phillips; "Take Me To Church", Hozier.

--Mejor artista nuevo: Iggy Azalea, Bastille, Brandy Clark, HAIM, Sam Smith.

--Mejor álbum pop vocal: "Ghost Stories", Coldplay; "Bangerz", Miley Cyrus; "My Everything", Ariana Grande; "Prism", Katy Perry; "X'', Ed Sheeran; "In the Lonely Hour", Sam Smith.

--Mejor interpretación pop solista: "All Of Me" (en vivo), John Legend; "Chandelier", Sia; "Stay With Me", Sam Smith (version de Darkshild); "Shake It Off", Taylor Swift; "Happy", Pharrell Williams.

--Mejor interpretación pop dúo/grupo: "Fancy", Iggy Azalea con Charli XCX; "A Sky Full of Stars", Coldplay; "Say Something", A Great Big World con Christina Aguilera; "Bang Bang", Jessie J., Ariana Grande y Nicki Minaj; "Dark Horse", Katy Perry con Juict J.

--Mejor álbum pop vocal tradicional: "Cheek to Cheek", Tony Bennett & Lady Gaga; "Nostalgia", Annie Lennox; "Night Songs", Barry Manilow; "Sending You a Little Christmas", Johnny Mathis; "Partners", Barbra Streisand con varios artistas.

DANCE/ELECTRÓNICA

--Mejor grabación dance: "Never Say Never", Basement Jaxx; "Rather Be", Clean Bandit con Jess Glynne; "F For You", Disclosure con Mary J. Blige; "I Got U", Duke Dumont con Jax Jones; "Faded", Zhu.

--Mejor álbum dance/electronica: "Syro", Aphex Twin; "While", Deadmaus; "Nabuma Rubberband", Little Dragon; "Do It Again", Röyksopp & Robyn; "Damage Control", Mat Zo.

INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

--Mejor álbum de música instrumental contemporánea: "Wild Heart", Mindi Abair; "Slam Dunk", Gerald Albright; "Nathan East", Nathan East; "Jazz Funk Soul", Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette Harp; "Bass & Mandolin", Chris Thile & Edgar Meyer.

ROCK

--Mejor interpretación de rock: "Gimme Something Good", Ryan Adams; "Do I Wanna Know?", Arctic Monkeys; "Blue Moon", Beck; "Fever", The Black Keys; "Lazaretto", Jack White.

--Mejor interpretación de rock metálico: "Neon Knights", Anthrax; "High Road", Mastodon; "Heartbreaker", Motörhead; "The Negative One", Slipknot; "The Last In Line", Tenacious D.

--Mejor canción de rock: "Ain't It Fun", Paramore; "Blue Moon", Beck; "Fever", The Black Keys; "Gimme Something Good", Ryan Adams; "Lazaretto", Jack White.

--Mejor álbum de rock: "Ryan Adams", Ryan Adams; "Morning Phase", Beck; "Turn Blue", The Black Keys; "Hypnotic Eye", Tom Petty & The Heartbreakers; "Songs of Innocence", U2.

ALTERNATIVA

--Mejor álbum de música alternativa: "This Is All Yours", Alt-J; "Reflektor", Arcade Fire; "Melophobia", Cage The Elephant; "St. Vincent", St. Vincent; "Lazaretto", Jack White.

R&B

--Mejor interpretación de R&B: "Drunk in Love", Beyoncé con Jay Z; "New Flame", Chris Brown con Usher y Rick Ross; "It's Your World", Jennifer Hudson con R. Kelly; "Like This", Ledisi; "Good Kisser", Usher.

--Mejor interpretación de R&B tradicional: "AS", Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton; "I.R.S.", Angie Fisher; "Jesus Children", Robert Glasper Experiment con Lalah Hathaway y Malcolm Jamal Warner; "Nobody", Kem; "Hold Up Wait a Minute (Woo Woo)", Antonique Smith.

--Mejor canción de R&B: "Drunk in Love", Beyoncé con Jay Z; "Good Kisser", Usher; "New Flame", Chris Brown con Usher y Rick Ross; "Options", Luke James; "The Worst", Jhené Aiko).

--Mejor álbum urbano contemporáneo: "Sail Out", Jhene Aiko; "Beyonce", Beyonce; "X'', Chris Brown; "Mali Is", Mali Music; "G I R L", Pharrell.

--Mejor álbum de R&B: "Islander", Bernhoft; "Lift Your Spirit", Aloe Bacc; "Love, Marriage & Divorce", Toni Braxton & Babyface; "Black Radio 2", Robert Glasper Experiment; "Give the People What They Want", Sharon Jones & The Dap-Kings.

RAP

--Mejor interpretación de rap: "3005", Childish Gambino; "0 to 100 / The Catch Up", Drake; "Rap God", Eminem; "I'', Kendrick Lamar; "All I Need Is You", Lecrae.

--Mejor colaboración de rap/canto: "Blak Majik", Common con Jhené Aiki; "The Monster", Eminem con Rihanna; "Tuesday", I Love Makonnen con Drake; "Studio", Schoolboy Q con BJ The Chicago Kid; "Bound 2", Kanye West con Charlie Wilson.

--Mejor canción de rap: "Anaconda", Nicki Minaj; "Bound 2", Kanye West con Charlie Wilson; "I'', Kendrick Lamar; "We Dem Boyz", Wiz Khalifa; "0 to 100 / The Catch Up", Drake.

--Mejor álbum de rap: "The New Classic", Iggy Azalea; "Because The Internet", Childish Gambino; "Nobody's Smiling", Common; "The Marshall Mathers LP2", Eminem; "Oxymoron", Schoolboy Q; "Blacc Hollywwod", Wiz Khalifa.

COUNTRY

--Mejor interpretación country solista: "Give Me Back My Hometown", Eric Church; "Invisible", Hunter Hayes; "Automatic", Miranda Lambert; "Something in the Water", Carrie Underwood; "Cop Car", Keith Urban.

--Mejor interpretación country dúo/grupo: "Gentle OMy Mind", The Band Perry; "Somethin' Bad", Miranda Lambert con Carrie Underwood; "Day Drinking", Little Big Town; "Meanwhile Back At Mama's", Tim McGrow con Faith Hill; "Raise 'Em Up", Keith Urban con Eric Church.

--Mejor canción country: "American Kids", Kenny Chesney; "Automatic", Miranda Lambert; "Give Me Back My Hometown", Eric Church; "I'm Not Gonna Miss You", Glen Campbell; "Meanwhile Back At Mama's", Tim McGrow con Faith Hill.

--Mejor álbum country: "Riser", Dierks Bentley; "The Outsiders", Eric Church; "12 Stories", Brandy Clark; "Platinum", Miranda Lambert; "The Way I'm Livin''', Lee Ann Womack.

NEW AGE

--Mejor álbum de new age: "Bhakti", Paul Avgerinos; "Ritual", Peter Kater & R. Carlos Nakai; "Winds of Samsara", Ricky Kej & Wouter Kellerman; "Symphony Live in Istanbul", Kitaro; "In Love and Longing", Silvia Nakkach & David Darling.

JAZZ

--Mejor solo de jazz improvisado: "The Eye of the Hurricane", Kenny Barron, solista; "Fingerprints", Chick Corea, solista; "You & The Night & The Music", Fred Hersch, solista; "Recorda Me", Joe Lovano, solista; "Sleeping Giant", Brad Mehldau, solista.

--Mejor álbum de jazz vocal: "Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro", Billy Child & varios artistas; "I Wanna Be Evil", René Marie; "Live in NYC", Gretchen Parlato; "Beautiful Life", Dianne Reeves; "Paris Sessions", Tierney Sutton.

--Mejor álbum de jazz instrumental: "Landmarks", Brian Blade & The Fellowship Band; "Trilogy", Chick Corea Trio; "Floating", Fred Hersch Trio; "Enjoy the View", Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco con Billy Hart; "All Rise: A Joyful Elegy for Fats Waller", Jason Moran.

--Mejor álbum de gran ensamble de jazz: "The L.A. Treasures Project", Te Clayton-Hamilton Jazz Orchestra; "Life in the Bubble", Gordon Goodwin's Big Phat Band; "Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project", Rufus Reid; "Live: I Hear The Sound", Archie Sepp Attica Blues Orchestra; "Overtime: Music of Bob Brookmeyer", The Vanguard Jazz Orchestra.

--Mejor álbum de jazz latino: "The Latin Side of Joe Henderson", Conrad Herwig con Joe Lovano; "The Pedrito Martínez Group", The Pedrito Martínez Group; "The Offense of the Drum", Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra; "Second Half", Emilio Solla y la Inestable de Brooklyn; "New Throned King", Yosvany Terry.

GOSPEL/MUSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

--Mejor interpretación/canción góspel: "Help", Erica Campbell con Lecrae; "Sunday A.M.", Karen Clark Sheard; "I Believe", Mali Music; "No Greater Love", Smokie Norful; "Love on the Radio", The Walls Group.

--Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea: "Write Your Story", Francesca Battistelli; "Come as You Are", Crowder; "Messengers", Lecrae con For King & Country; "Shake", MercyMe; "Multiplied", Needtobreath.

--Mejor álbum gospel: "Help", Erica Campbell; "Amazing (Live)", Ricky Dillard & New G; "Withholding Nothing (Live)", William McDowell; "Forever Yours", Smokie Norful; "Vintage Worship", Anita Wilson.

--Mejor álbum de música cristiana contemporánea: "If We're Honest", Francesca Battistelli; "Run Wild. Live Free. Love Strong.", For King & Country; "Hurricane", Natalie Grant; "Welcome to the New", MercyMe; "Royal Tailor", Royal Tailor.

--Mejor álbum de raíces gospel: "Forever Changed", T. Graham Brown; "Shine For All The People", Mike Farris; "Hymns", Gaither Vocal Band; "A Capella", The Martins; "His Way of Loving Me", Tim Menzies.

LATINA

--Mejor álbum pop latino: "Tangos", Rubén Blades; "Elypse", Camila; "Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad; "Loco de amor", Juanes; "Gracias por estar aquí", Marco Antonio Solís.

--Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa: "MultiViral", Calle 13; "Behind The Machine (Detrás de la máquina)", Chocquibtown; "Bailar en la cueva", Jorge Drexler; "Agua maldita", Molotov; "Vengo", Ana Tijoux.

--Mejor álbum de música regional mexicana (incluye tejana): "Lástima que sean ajenas", Pepe Aguilar; "Mano a mano - Tangos a la manera de Vicente Fernández", Vicente Fernández; "Voz y guitarra", Ixya Herrera; "15 aniversario", Mariachi Divas de Cindy Shea; "Alegría del mariachi", Mariachi Los Arrieros del Valle.

--Mejor álbum tropical latino: "50 aniversario", El Gran Combo de Puerto Rico; "First Class to Havana", Aymee Nuviola; "Live", Palo!; "El asunto", Totó La Momposina; "Más + Corazón profundo", Carlos Vives.

RAÍCES AMERICANAS

--Mejor interpretación de raíces americanas: "Stateboro Blues", Gregg Allman & Taj Mahal; "A Feater's Not a Bird", Rosanne Cash; "And When I Die", Billy Childs con Alison Krauss & Jerry Douglas; "The Old Me Better", Keb' Mo' con The California Feet Warmers; "Destination", Nickel Creek.

--Mejor canción de raíces americanas: "A Feater's Not a Bird", Rosanne Cash; "Just So Much", Jesse Winchester; "The New York Trains", The Del McCoury Band; "Pretty Little One", Steve Martin and The Steep Canyon Rangers con Edie Brickell; "Terms of my Surrender", John Hiatt.

--Mejor álbum de música americana: "The River & The Thread", Roseanne Cash; "Terms of my Surrender", John Hiatt; "Bluesamericana", Keb' Mo'; "A Dotted Line", Nickel Creek; "Metamodern Sounds in Country Music", Sturgill Simpson.

--Mejor álbum de bluegrass: "The Earls of Leicester", The Earls of Leicester; "Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe", Noam Pikelny; "Cold Spell", Frank Solivan & Dirty Kitchen; "Into My Own", Bryan Sutton; "Only Me", Rhonda Vincent.

--Mejor álbum de blues: "Common Ground - Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Bill Broonzy", Dave Alvin & Phil Alvin; "Promise of a Brand New Day", Ruthie Foster; "Juke Joint Chapel", Charlie Musselwhite; "Decisions", Bobby Rush con Blinddog Smokin'; "Step Back", Johnny Winter.

--Mejor álbum folk: "Three Bells", Mike Auldrige, Jerry Douglas & Rob Ickes; "Follow the Music", Alice Gerrard; "The Nocturne Diaries", Eliza Gilkyson; "Remedy", Old Crow Medicine Show; "A Reasonable Amount of Trouble", Jesse Winchester.

--Mejor álbum de raíces regionales: "Light the Stars", Bonsoir, Catin; "Hanu 'A'Ala", Kamaka Kukona; "Love's Lies", Magnolia Sisters; "The Legacy", Jo-El Sonnier; "Ceremony", Jow Tohonnie Jr.

REGGAE

--Mejor álbum de reggae: "Fly Rasta", Ziggy Marley; "Full Frequency", Sean Paul; "Back on the Controls", Lee 'Scratch' Perry; "Out of Many, One Music", Shaggy; "The Reggae Power", Sly & Robbie & Spicy Chocolate; "Amid the Noise and Haste", Soja.

WORLD MUSIC

--Mejor álbum de world music: "Toumani & Sidiki", Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté; "Eve", Angelique Kidjo; "Our World in Song", Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho; "Magic", Sérgio Mendes; "Traces of You", Anoushka Shankar.

INFANTIL

--Mejor álbum para niños: "Appetite for Construction", The Pop Ups; "I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education and Changed the World", Neela Vaswani; "Just Say Hi!", Brady Rymer and The Little Band That Could; "The Perfect Quirk", Secret Agent 23 Skidoo; "Through The Woods", The Okee Dokee Brothers.

PALABRA HABLADA

--Mejor álbum de palabra hablada (incluye poesía, audio-libros y narrativa): "Actors Anonymous", James Franco; "A Call to Action", Jimmy Carter; "Carsick: John Waters Hitchhikes Across America", John Waters; "Diary of a Mad Diva", Joan Rivers; "A Fighting Chance", Elizabeth Warren; "We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song", Gloria Gaynor.

COMEDIA

--Mejor álbum de comedia: "Mandatory Fun", "Weird Al" Yankovic; "Obsessed", Jim Gaffigan; "Oh My God", Louis C.K.; "Tragedy Plus Comedy Equals Time", Patton Oswalt; "We Are Miracles", Sarah Silverman.

TEATRO MUSICAL

--Mejor álbum de teatro musical: "Aladdin", "Beautifil: The Carole King Musical", "A Gentelman's Guide To Love & Murder", "Hedwig and the Angry Inch", "West Side Story".

VIDEO MUSICAL

--Mejor video musical, versión corta: "We Exist", Arcade Fire; "Turn Down For What", DJ Snake & Lil Jon; "Chandelier", Sia; "Happy", Pharrell Williams; "The Golden Age, Woodkid con Max Richter.

--Mejor video musical, versión larga: "Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour", Beyoncé & Jay Z; "Ghost Stories", Coldplay; "20 Feet From Stardom", Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill; "Metallica Through The Never", Metallica; "The Truth About Love Tour: Live From Melbourne", Pink.