Lista de nominados a los premios Ariel

A continuación la lista de los nominados a los premios Ariel, en su 56 edición, según anunció el lunes la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

--Mejor película: "La jaula de oro", "Heli", "Los insólitos peces gato", "Club Sándwich", "No quiero dormir sola".

--Dirección: Amat Escalante Wool, "Heli"; Diego Quemada-Diez, "La jaula de oro"; Fernando Eimbcke, "Club Sándwich"; Francisco Franco, "Tercera llamada"; Claudia Sainte-Luce, "Los insólitos peces gato".

--Actriz: Adriana Roel, "No quiero dormir sola"; Dolores Heredia, "Huérfanos"; María Renée Prudencio, "Club Sándwich"; Ximena Ayala, "Los insólitos peces gato"; Arcelia Ramírez, "Potosí".

--Actor: Brandon López, "La jaula de oro"; Armando Espitia, "Heli"; Luis Gerardo Méndez, "Nosotros los nobles"; Harold Torres, "La cebra"; Jesús Padilla Rodríguez, "Workers".

--Coactuación masculina: Rodolfo Domínguez, "La jaula de oro"; Ricardo Blume, "Tercera llamada"; Gerardo Taracena, "Potosí"; Juan Eduardo Palacios, "Heli"; Dagoberto Gama, "Nómadas".

--Coactuación femenina: Lisa Owen, "Los insólitos peces gato"; Mariana Gajá, "No quiero dormir sola"; Sonia Couoh, "Potosí"; Rebecca Jones, "Tercera llamada"; Linda González, "Heli".

--Guion original: Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes, "Heli"; Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras, "La jaula de oro"; Claudia Sainte-Luce, "Los insólitos peces gato"; Gabriela Vidal y Natalia Beristain, "No quiero dormir sola"; José Luis Valle, "Workers".

--Guion adaptado: María Renée Prudencio y Francisco Franco, "Tercera llamada"; Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita, "Nosotros los nobles"; Miguel Núñez, "Levantamuertos".

--Fotografía: María José Secco, "La jaula de oro"; Lorenzo Haggerman, "Heli"; Martin Boege Paré, "Ciudadano Buelna"; César Gutiérrez, "Workers"; Diego García, "Fogo".

--Edición: Paloma López Carrillo y Felipe Gómez, "La jaula de oro"; Natalia López, "Heli"; Mariana Rodríguez, "Tercera Llamada"; Óscar Figueroa Jara, "Workers"; Octavio Iturbe, "Miradas múltiples (La máquina loca)"

--Sonido: Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht, "La jaula de oro"; Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi, "Heli"; Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina, "Ciudadano Buelna"; Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht, "Tercera llamada"; Raúl Locatelli, "Halley".

--Música original: Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, "La jaula de oro"; Jesús Echevarría, "Huérfanos"; José Miguel Enríquez, "Workers"; Gustavo Mauricio Hernández Dávila, "Halley"; Daniel Hidalgo Valdés, "El alcalde".

--Diseño de arte: Daniela Schneider, "Heli"; Lorenza Manrique Mansour, "Ciudadano Buelna"; Gabriela Santos del Olmo, "Workers"; Bárbara Enríquez, "Los insólitos peces gato"; Carlos Jacques, "La jaula de oro".

--Vestuario: Mayra Gabriela Juárez Vanegas, "Ciudadano Buelna"; Nohemí González, "La jaula de oro"; Adela Cortázar y Jerildy Bosch, "Tercera llamada"; Daniela Schneider, "Heli"; Alejandra Dorantes, "Huérfanos".

--Maquillaje: Adam Zoller, "Halley"; Iñaki Legaspi, "La jaula de oro"; Roberto Ortiz, "Ciudadano Buelna"; Jorge Fuentes, "Heli"; Iñaki Legaspi, "Tercera llamada".

--Efectos especiales: Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa, "Heli"; Alejandro Vázquez, "Cinco de mayo: La Batalla"; Jorge C. Farfán Barros, "Ciudadano Buelna".

--Efectos visuales: Gustavo Bellón, "Halley"; Charly Iturriaga, "Cinco de mayo: La Batalla"; María José Santa Rita, "La jaula de oro"; Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría, "Heli".

--Ópera prima: "La jaula de oro", Diego Quemada-Diez; "Los insólitos peces gato", Claudia Sainte-Luce; "No quiero dormir sola", Natalia Beristain; "Halley", Sebastián Hofmann; "Quebranto", Roberto Fiesco.

--Largometraje documental: "El alcalde"; Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno; "Lejanía", Pablo Tamez Sierra; "Miradas múltiples (La máquina loca)", Emilio Maillé; "La huella del Dr. Ernesto Guevara", Jorge Denti; "Quebranto", Roberto Fiesco.

--Largometraje animación: Desierta

--Cortometraje ficción: "Estatuas", Roberto Fiesco; "Música para después de dormir", Nicolás Rojas; "Inframundo", Ana Mary Ramos.

--Cortometraje documental: "Un salto de vida", Eugenio Polgovosky; "Conversaciones de un matrimonio", Gilberto González Penilla; "Al fin del desierto", Sheila Altamirano; "B-Boy", Abraham Escobedo Salas; "La música silenciada", Andrea Oliva.

--Cortometraje animación: "Lluvia en los ojos", Rita Basulto; "La casa triste", Sofía Carrillo; "Electrodoméstico", Erik de Luna; "Un día en familia", Pedro González; "¿Qué es la guerra?", Luis Beltrán.

Iberoamericana: "Gloria" (Chile-España), Sebastián Lelio; "Wakolda" (Argentina), Lucía Puenzo; "15 años y un día" (España), Gracia Querejeta; "Anina" (Uruguay), Alfredo Soderguit; "Melaza" (Cuba), Carlos Lechuga.